12 мая – Нью-Йорк: приход церкви святых Жен-Мироносиц в Бруклине отметил престольный праздник

12 Май, 2019

12 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, когда Церковь отмечает праздник святых Жен-Мироносиц, один из храмов Бруклина отметил престольное торжество. Праздничную литургию по этому случаю возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Приход святых Жен-Мироносиц в Бруклине (г. Нью-Йорк) основан в начале 2015 года. К сегодняшнему дню церковь трудами прихожан стала обустроенной: алтарь от основного храмового помещения отделяет деревянный резной иконостас, а над входом установлен небольшой купол, напоминающий прохожим о святости этого места. Есть у общины и своя трапезная. При храме действует школа для детей, а также организован приходской театр «Вербочки», в котором подростки ставят небольшие представления к большим церковным праздникам. В течение недели между богослужениями прихожане организовывают литературные вечера, уроки танцев и рукоделия.

Сослужили Высокопреосвященнейшему владыке благочинный Пятого округа протоиерей Сергий Лукьянов, настоятель протоиерей Павел Иванов, духовенство города Нью-Йорка.

За богослужением, отмечая труды отца Павла на ниве церковного служения, Владыка-Митрополит удостоил его богослужебной награды – права ношения креста с украшением.

На Литургии молилось много прихожан и гостей храма, в том числе много детей; большинство богомольцев приступили к Святой Чаше.

В конце службы Митрополит Иларион поздравил священнослужителей и мирян с продолжающимися днями Светлого Христова Воскресения и престольным праздником, а отца настоятеля еще и с наградой, пожелав ему и далее достойно нести священническое служение на благо народа Божия. В свою очередь протоиерей Павел Иванов от имени общины храма поблагодарил Архипастыря за посещение прихода и его молитвы, и отметил, что все очень рады разделить со своим Первоиерархом молитвенное общение.

Праздник Жен-Мироносиц в Церкви неофициально считается женским днем. Поэтому мужская часть прихода поздравила женщин цветами.

Завершилось храмовое торжество  праздничной трапезой, приготовленной сестричеством храма.

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

12 мая – Нью-Йорк: приход церкви святых Жен-Мироносиц в Бруклине отметил престольный праздник обновлено: Июнь 12, 2019 автором: Alexander