13 марта — Нью-Йорк: Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей благословил верующих на начало Великого поста

15 Март, 2016

13 марта, в последнее воскресенье перед Великим постом, которое называется «Прощенным«, Митрополит ВосточноАмериканский и НьюЙоркский Иларион в Синодальном Знаменском соборе совершил вечернее богослужение.
13 марта - Нью-Йорк: Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей благословил верующих на начало Великого поста

Особенность этого богослужениячин прощения, совершаемый в конце службы. Этим Церковь напоминает, что начинать Великий пост следует со взаимного прощения. Помимо покаянных песнопений, хор исполняет пасхальные стихиры, напоминающие о подготовке человека в великопостный период для достойной встречи Светлого Воскресения Христова.

Вместе с Владыкой Иларионом в соборной церкви молилось духовенство и многочисленные прихожане.

По завершении вечерни Митрополит вознес молитвы перед началом Святой Четыредесятницы и обратился к пастве со словом архипастырского наставления. В конце, все присутствующие взяли благословение у Высокопреосвященнейшего владыки на прохождение Великого поста.

В этот же день утром Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей в сослужении викарного архиереяепископа Манхэттенского Николая и клириков Знаменского собора совершил в Божественную литургию.

За богослужением верующие приступили к принятию Святых Христовых Таин.

В конце Божественной литургии Владыка Иларион обратился к пастве со словами проповеди на тему днявоспоминание изгнания Адама из рая, и напомнил о смысле Сыропустной недели. В конце своей речи, архипастырь призвал всех потрудиться над своими недостатками в последующие дни Великого поста, чтобы достойно и с великой радостью встретить праздников праздникСвятую Пасху.

Также владыкамитрополит пожелал священнику Василию Раковскому Божьей помощи в несении пастырского служенияв этот день он молитвенно отметил 25летие священнической хиротонии.

После службы в церковном зале трудами сестричества Знаменского собора была накрыта традиционная для Масленицы трапеза с блинам.

13 марта — Нью-Йорк: Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей благословил верующих на начало Великого поста обновлено: Март 15, 2016 автором: maximus