14-18 мая – Нью-Йорк: Престольные праздники двух Богородичных храмов

18 Май, 2019

14 мая, когда Церковь чествует образ Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость», престольный праздник отмечает нью-йоркский храм в честь этой иконы, расположенный на Статен-Айленде.

14-18 мая – Нью-Йорк: Престольные праздники двух Богородичных храмовЛитургию в день праздника, по благословению Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, возглавил викарий епископ Манхеттэнский Николай в сослужении благочинного Пятого округа протоиерея Сергия Лукьянова, настоятеля игумена Владимира (Згобы), духовенства Нью-Йорка.

В конце службы епископ Николай поздравил верующих с праздником Пасхи, который еще продолжается, и престольным праздником иконы «Нечаянная Радость», рассказав об истории обретения этого чудотворного образа. В ответном слове игумен Владимир поблагодарил владыку за посещение прихода в такой особый для общины день, за вознесенные молитвы и теплые поздравления.

Завершилась служба на Статен-Айленде праздничной трапезой.

***

14-18 мая – Нью-Йорк: Престольные праздники двух Богородичных храмов18 мая, в день празднования иконы «Неупиваемая Чаша», Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с архипастырским визитом посетил церковь в честь этого образа, расположенную в Бруклине.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему Митрополиту Илариону сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Анчутин, ключарь храма архимандрит Елевферий (Скиба), клирики епархии игумен Тихон (Гайфудинов) и протодиакон Дионисий Львов.

После Евхаристического канона Первоиерарх рукоположил в сан иеродиакона монаха Амвросия (Ситало), который несет служение на территории Гренады, где ныне создается православная миссия в честь великомученика Георгия.

В завершение праздничного богослужения Архипастырь поздравил присутствующих с храмовым праздником. Отец Александр поблагодарил Владыку Илариона и сослужившее духовенство за совместную молитву в такой праздничный для прихода иконы «Неупиваемая Чаша» день.

Завершила духовное торжество по случаю храмового дня праздничная трапеза.

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

14-18 мая – Нью-Йорк: Престольные праздники двух Богородичных храмов обновлено: Июнь 12, 2019 автором: Alexander