15 июля – Нью-Йорк: К 100-летию убиения Царской семьи освящен бюст царю-страстотерпцу Николаю ІІ

24 Июль, 2018

17 июля, в день, когда Церковь вспоминала 100-летнюю годовщину расстрела Царской семьи, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил служение Божественной литургии в Знаменском Синодальном соборе Нью-Йорка.

15 июля – Нью-Йорк: К 100-летию убиения Царской семьи освящен бюст царю-страстотерпцу Николаю ІІВысокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского Бруклинского собора протоиерей Александр Беля и духовенство епархии.

За богослужением молились прихожане собора и других церквей, представители семьи Романовых и казачества.

Во время службы было оглашено послание Митрополита Илариона по случаю 100-летия убиения Царской семьи.

Завершилась Литургия славлением перед иконой Царственных страстотерпцев и мощами преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. После этого Первоиерарх освятил бюсту царю-страстотерпцу Николаю ІІ, установленный у входа в Знаменский собор.

Владыка-Митрополит поблагодарил всех пришедших почтить память Царственных страстотерпцев, а также поблагодарил благотворителей, подаривший собору этот памятник.

Отметим, что оригинал бюста был выполнен из камня еще до революции (имя скульптора не сохранилось), и является наиболее похожим скульптурным портретом государя. Он находился в Крыму и в 1993 году был перевезен в Москву, где с него сняли слепок. Такой же бюст был установлен в 2017 году в Австралии на территории комплекса «Кронштадтские сады» в Данденонге, недалеко от Мельбурна. 26 декабря его также освятил Митрополит Иларион.

15 июля – Нью-Йорк: К 100-летию убиения Царской семьи освящен бюст царю-страстотерпцу Николаю ІІ обновлено: Август 14, 2018 автором: Alexander