15 июля: Русская Зарубежная Церковь избрала нового епископа

16 Июль, 2016

15 июля: Русская Зарубежная Церковь избрала нового епископа1 июля 2016 года, на заседании Архиерейского Синода РПЦЗ, которое прошло в Сан-Франциско, в ответ на прошение управляющего Западно-Американской епархии архиепископа Кирилла (Дмитриева) было принято решение об избрании клирика этой же епархии архимандрита Иринея (Стинберга) викарным архиереем.

15 июля Священный Синод РПЦ утвердил принятое Русской Зарубежной Церковью решение.

Таким образом, епископская хиротония отца Иринея состоится 6 ноября 2016 года в Сан-Францисском соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Справка.

Архимандрит Ириней (в миру Матфей Крейг Стинберг) родился в 1978 году в Японии. Детство провел в Соединенных Штатах Америки и в Европе, в частности таких странах, как Германия, Франция и Великобритания. С научной степенью магистра и доктора патристики и церковной истории окончил университет в Оксфорде, где впоследствии читал лекции. Принял участие в основании нового Свято-Николаевского православного храма в Оксфорде. Сан диакона принял в 2007-м. В 2010 году в Тихоновском храме в Сан-Франциско был пострижен в монашество в честь святого Иринея Лионского, жизнь и труды которого отец Ириней изучал много лет. В том же году архиепископом Кириллом был рукоположен в священнический сан. В 2011 году удостоен сана архимандрита. При Западно-Американской епархии отец Ириней занимает несколько должностей: благочинного монастырей, директора Института православных исследований. Является членом Синодальной ученой комиссии и епархиального отдела религиозного образования. С 2015 года – настоятель монастыря святого Силуана Афонского в Калифорнии. Автор книг и публикации по патрологии и церковной истории.

15 июля: Русская Зарубежная Церковь избрала нового епископа обновлено: Июль 19, 2016 автором: maximus