15 июня – Мюнхен: Освящением Кафедрального собора Германско-Берлинской епархии завершился Архиерейский Собор РПЦЗ

22 Июнь, 2017

9-15 июня 2017 года в Елизаветинском женском монастыре в г. Бухендорфе, находящемся примерно в 20 км от Мюнхена (Бавария, Германия), состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей, работа которого прошла под председательством Первоиерарха Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

В первый день было принято важное постановление о праздновании 100-летия Зарубежной Церкви, запланированное на 2020 год. Для проведения праздничных мероприятий был создан организационный комитет.

В ходе рабочих заседаний были представлены отчеты правящих епископов о современном положении дел во вверенных им епархиях, отчеты и доклады глав синодальных учреждений, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, рассмотрены вопросы пополнения епископата и клира, а также вопросы, касающиеся окормления монастырей, миссий и приходов РПЦЗ, и другие темы.

Подытожило работу Послание от имени участников Архиерейского собора.

Праздничным окончанием стало освящение Кафедрального собора Новомучеников и Исповедников Российских в Мюнхене, состоявшееся 15 июня.

Чин освящения и Литургию в новоосвященной церкви возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. Первосвятителям сослужили иерархи Русской Зарубежной Церкви, участвовавшие в работе Архиерейского Собора, Украинской Православной Церкви, Русской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии, священнослужители Германско-Берлинской епархии, а также прибывшие на торжество гости в священном сане.

Православие в Мюнхене имеет более чем 200-летнюю историю, начавшаяся в 1798 году открытием часовни при российском посольстве. В 1921 году в городе образовалась русская Николаевская община. Долгие десятилетия приход не имел своего постоянного храма и совершал богослужения в арендованных помещениях.

Новая страница истории началась в 1993 году, когда у правительства Германии был приобретен храм, построенный в середине ХХ века американцами для нужд военных. Эта церковь была особенной еще и потому, что соседствовала с тюрьмой и кладбищем, где похоронены пять сотен русских военнопленных и «восточных рабочих». Дата покупки храма примечательна тем, что 50 назад в упомянутой тюрьме был казнен член русской общины Александр Шморель, которого Зарубежная Церковь чтит наряду с Новомучениками и Исповедниками.

За несколько лет реконструкции и перестройки церковь приобрела вид традиционного православного храма, выполненного в стиле псковской архитектуры. Так церковь стала Кафедральным собором, посвященным Новомученикам и Исповедникам. В 2001 году на колокольне установили 13 звонов. В 2005 году был освящен храмовый придел во имя св. Николая Угодника.

Службы в Мюнхенском соборе совершаются на церковнославянском и немецком языках. При соборе печатаются издания на русском и немецком языках, а также действует приходская школа, в которой занимаются более ста детей.

 

15 июня – Мюнхен: Освящением Кафедрального собора Германско-Берлинской епархии завершился Архиерейский Собор РПЦЗ обновлено: Июнь 22, 2017 автором: Alexander