15 октября — Магопак: В Новой Коренной Пустыни освятили отреставрированную часовню

19 Октябрь, 2015

11 октября в жизни Новой Коренной Пустыни, что в г. Магопак (шт. Нью-Йорк), произошло примечательное событие – освящение отреставрированной монастырской часовни, поврежденной в 2011 году от падения дерева.

Ново-Коренной мужской монастырь находится в 40 километрах от Нью-Йорка и был основан в далеком 1949 году. В 1990-х годах жизнь в обители стала угасать, в добавок главный храм был сильно поврежден от пожара. Новый этап в истории Ново-Дивеевского монастыря начался в 2000-х годов, а в 2009-м стартовали ремонтно-восстановительные работы. В 2015 году обитель с архипастырским визитом посетил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Несколько слов о самой часовни. Она расположена у монастырского озера. Была построена в начале 1960-х годов и освящена в 1964-м основателем монастыря архиепископом Чикагским Серафимом (Ивановым, +1987) в честь иконы Божией Матери «Страстная». Тогда на праздничном событии присутствовали многочисленные верующие как из самого Нью-Йорка, так и его окрестностей. В 2011 году в регионе прошла сильная буря, от чего на территории обители было повалено огромное дерево. Как результат, повреждена часовня, находящаяся у монастырского озера, а также некоторые другие небольшие объекты. Благодаря прихожанам были собраны средства на отстройку и ремонт часовни.

Спустя чуть более полувека, духовенство с прихожанами прошли Крестным ходом к озеру, где наместник обители епископ Иероним (Шо) в сослужении братии монастыря в священном сане освятили восстановленную часовню.

Праздник завершился общей трапезой.

По материалам пресс-службы Восточно-Американской епархии

15 октября — Магопак: В Новой Коренной Пустыни освятили отреставрированную часовню обновлено: Октябрь 19, 2015 автором: maximus