15 сентября – Мичиган: В Хоутоне освящен храм в честь святых Сергия и Германа Валаамских

30 Сентябрь, 2015

15 сентября – Мичиган: В Хоутоне освящен храм в честь святых Сергия и Германа Валаамских11 сентября, в день памяти, Сергия и Германа Валаамских, престольный праздник отметил приход в Хоутоне, штат Мичиган. В этом году праздник был особенным – приход отметил свое 20-летие. Кульминацией праздника стало освящение храма Сергия и Германа Валаамских.

Этот храм является центром монашеской общины преподобного Иоанна Лествичника, созданной в 2012 году по благословению Архиерейского Синода РПЦЗ. Основное внимание братии сосредоточено на молитве и послушании.

Чин освящение и Божественную литургию возглавили: епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн и епископ Кливлендский Петр. Преосвященным владыкам сослужили настоятель храма иеромонах Иннокентий Александр (Райхерт), а также духовенство региона.

Стоит отметить, что прихожане особо радостно встретили владыку Иоанна, поскольку он был настоятелем этого храма, до своей епископской хиротонии и отъезда на Южно-Американский континент.

Праздничную атмосферу подчеркнуло великолепное пение храмового хора.

После богослужения прихожане и гости были приглашены на праздничный обед, где все присутствующие поделились своими впечатлениями от участив в памятном событии освящения храма.

Великое освящение церкви – достаточно редкое событие в Русской Зарубежной Церкви, однако для духовенства и верующих является мощным напоминанием о евангелизации, распространении и укреплении православной веры на Американской земле.

По материалам официального сайта Средне-Американской епархии

15 сентября – Мичиган: В Хоутоне освящен храм в честь святых Сергия и Германа Валаамских обновлено: Сентябрь 30, 2015 автором: maximus