16 апреля – Нью-Йорк: Русские и сербские верующие впервые совместно встретили Пасху

4 Май, 2017

В пасхальную ночь с 15 на 16 апреля сербские православные верующие присоединились к праздничному богослужению в Знаменском Синодальном соборе Нью-Йорка и вместе с русскими верующими встретили Христово Воскресение.

Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, которому сослужили Преосвященные владыки — епископ Манхэттенский Николай (викарный архиерей Восточно-Американской епархии РПЦЗ) и епископ Восточно-Американский Ириней (Сербская Православная Церковь). Иерархам сослужило русское и сербское духовенство.

Верующих было настолько много, что они заполнили соборный храм и весь его внутренний двор. Епископ Николай особо подчеркнул, что в этот день состоялось поистине историческое событие, поскольку русские и сербы впервые служили и вместе за богослужением Пасхи. Это еще и еще раз подчеркивает глубокую и многовековую дружбу и поддержку между двумя православными народами. Преосвященнейший Владыка Николай также отметил, что сто лет назад, во время бурных революционных событий в России, Сербия предоставила убежище многим русским, спасавшимся от безбожного большевистского режима. Именно через Сербию прибыла в Нью-Йорк главная святыня Русского Зарубежья – Курско-Коренная икона Божией Матери.

И сегодня среди прихожан Знаменского собора есть сербы, к которым в Пасхальную ночь присоединились сербские верующие, ныне молящиеся в греческой церкви святого Елевферия.

Молившиеся за праздничным богослужением вместе с русскими сербы чувствовали себя как дома, в окружении своих близких и родственников, а в Синодальном соборе царила атмосфера любви и радости, олицетворяющая наибольший праздник – Воскресение Христово.

 

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

16 апреля – Нью-Йорк: Русские и сербские верующие впервые совместно встретили Пасху обновлено: Май 4, 2017 автором: maximus