2 октября – Курск: Завершилось пребывание Курско-Коренной иконы в России

2 Октябрь, 2015

ikona_v_kurske_02 октября завершилось традиционное ежегодное пребывание Курской Коренной иконы»Знамение» на Курских землях. 21 сентября здесь отметили 720-летие чудесного обретения этого образа, а на следующий день, 22 сентября, встретили и саму святыню, прибывшую из Нью-Йорка.

В наше время Курско-Коренная икона впервые была принесена в Курск в 2009 году – после 90-летнего пребывания образа за рубежом. С того времени главная святыня Русского Зарубежья каждый год посещает место своего явления.

В этом году образ находился в России с 22 сентября по 2 октября. Святыню доставил и сопровождал викарий Восточно-Американской епархии РПЦЗ епископ Манхеттенский Николай. Чтобы поклонится чудотворному образу со всех регионов Курской области и многих уголков России съехалось множество паломников. Вместе с духовенством тысячи мирян шли Крестными ходами, перенося Знаменскую икону из одного храма в другой. Большое число верующих молилось за богослужениями перед святым образом.

С 22 по 23 сентября Знаменский образ находился в пределах Щигровской епархии, входящей в состав Курской Митрополии. В этот регион святыня прибыла в первый раз.

23-25 сентября образ находился в Коренной мужской обители Рождества Пресвятой Богородицы – монастыре, построенном на месте его явления.

С 25 сентября и до отбытия в Нью-Йорк икона была выставлена для молитвенного поклонения верующих в Знаменском кафедральном соборе Курска.

Отдельно нужно упомянуть, что 29 сентября святыня посетила городские больницы и другие медицинские учреждения, где Курско-Коренную икону с трепетом и слезами встречали пациенты, врачи и сотрудники.

2 октября после Божественной литургии в кафедральном храме состоялось прощание со святыней, которая после проводов отбыла к месту своего постоянного пребывания – Синодальный Знаменский собор Нью-Йорка.

 

По материалам официального сайта Курской Митрополии

2 октября – Курск: Завершилось пребывание Курско-Коренной иконы в России обновлено: Сентябрь 30, 2015 автором: maximus