21 сентября – Лондон: Первоиерарх совершил освящение Рождество-Богородичного кафедрального собора

25 Сентябрь, 2018

21 сентября, в день двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, престольный праздник отметил Кафедральный собор Великобританской епархии в г. Лондоне (Великобритания), расположенный в районе Чизик, боро Хаунслоу.

21 сентября – Лондон: Первоиерарх совершил освящение Рождество-Богородичного кафедрального собораСобор Рождества Пресвятой Богородицы в Лондоне ведет свою историю с 1989 года, когда приход, по истечении договора аренды стал нуждаться в новом помещении, и принял решение о строительстве собственного храмового сооружения в стиле русского зодчества. В 1992 году приобрели участок, а в 1997-м – заложили первый камень в основание будущей церкви. В 1999 году была совершена первая служба, а в 2005-м освятили нижний храм в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Тем временем продолжались работы над главным приделом — в 2009 году установили иконостас, в 2012-м началась роспись алтаря.

Этот день был ознаменован великим торжеством – освящением собора, которое возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Его Высокопреосвященству сослужили иерархи и духовенство Русской Зарубежной Церкви, Сурожской епархии и иных православных юрисдикций.

Среди богомольцев за праздничным богослужением, которое, к слову, прошло в присутствии чудотворной Курско-Коренной иконы Богоматери, присутствовал принц Кентский Михаил.

В конце Литургии Митрополит Иларион поздравил духовенство, прихожан и гостей с радостным и историческим событием, а также вручил церковные награды всем потрудившимся для восстановления Рождество-Богородичного храма.

21 сентября – Лондон: Первоиерарх совершил освящение Рождество-Богородичного кафедрального собора

По материалам официального сайта Восточно-Американской епархии.

21 сентября – Лондон: Первоиерарх совершил освящение Рождество-Богородичного кафедрального собора обновлено: Октябрь 19, 2018 автором: Alexander