22 апреля – Париж: Престольный праздник Воскресенской церкви в Медоне

6 Май, 2017

В небольшом городке Медон под Парижем действует приход Воскресения Христова, основанный еще в 1920-х годах русскими эмигрантами. В 1929 году был освящен первый храм общины. В 1947-1952 годах Медон стал резиденцией западноевропейских епископов Нафанаила (Львова) и святителя Иоанна (Максимовича), а небольшой храм на короткое время сделался кафедральным собором. В 1980-1982 годах была построена новая церковь, примерно на 150 человек.

Ежегодно медонский приход отмечает престольный праздник в один из ближайших дней после Пасхи. Так, за последние несколько лет установилась традиция отмечать его в Светлую Субботу.

22 апреля 2017 года торжество возглавил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, которому сослужил настоятель храма протоиерей Михаил Гудков, духовенство из Парижа, его предместий и других мест епархии.

В этот день владыка Михаил доставил в Воскресенский храм лампаду с Благодатным огнем, от которого перед началом Литургии зажег первую лампаду.

За богослужением молилось большое количество верующих, прибывших на праздник.

После Божественной литургии состоялся традиционный Крестный ход вокруг храма.

В завершении архиепископ Михаил обратился с верующим со поучительными словами о значении посещения храма православным христианином и чуде Благодатного огня, а также поздравил отца-настоятеля, духовенство, прихожан и гостей с престольным праздником. От имени всех присутствующих протоиерей Михаил поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за архипастырские молитвы и духовную поддержку.

Завершилось празднование общей трапезой, на которую поприветствовать приход пришел мэр города Медона г-н Марсель.

medon

22 апреля – Париж: Престольный праздник Воскресенской церкви в Медоне обновлено: Май 8, 2017 автором: maximus