7 июня — Альберта: Приход Всех Святых в Калгари отметил 85-летие

15 Июнь, 2015

7 июня - Альберта: Приход Всех Святых в Калгари отметил 85-летие7 июня 2015 г., в Неделю Всех святых, Всехсвятский приход в Калгари (Альберта, Канада) отметил 85-летие.

В этот день Божественную литургию возглавил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, которому сослужили клирики расположенных неподалеку храмов.

Литургические песнопения звучали в исполнении приходского хора, а также хора Георгиевского храма г. Ред Дир.

За богослужением Высокопреосвященнейший владыка рукоположил в сан диакона Николая Кутайцева, который с самого детства был прихожанином этой церкви и активно участвовал в ее жизни.

Праздничная служба закончилась уставным многолетием, провозглашенным владыке Гавриилу, духовенству, всем молящимся за богослужением, а также тем, кто не смог быть на нем.

Поздравляя настоятеля и прихожан с престольным праздником и юбилееем общины, архиепископ Гавриил пожелал всем следовать примеру святых, просвещая людей светом Евангельского учения и творя добрые дела.

7 июня - Альберта: Приход Всех Святых в Калгари отметил 85-летиеОбщина Всех Святых в Калгари была основана в 1930 г. Через некоторое время был построен и освящен в 1934 г. деревянный храм. После Второй мировой войны случился новый наплыв эмигрантов и церковь уже не вмещала всех прихожан. В 1953-м – церковь значительно расширена и при ней построена колокольня. К концу 50-х количество богомольцев снова очень выросло, вследствие чего возник вопрос – расширять имеющийся храм или строить новый.  В 1961 г. был заложен новый каменный храм. С целью возведения просторной церкви был создан попечительский совет и проводился сбор пожертвований для строительства. Спустя год храм был освящен и в новой церкви совершена первая Литургия. Вместе с постройкой храма развивается и церковная жизнь – организован хор, ведется просветительская деятельность, работает воскресная школа.

 По материалам Официального сайта Монреальской и Канадской епархии

7 июня — Альберта: Приход Всех Святых в Калгари отметил 85-летие обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus