23 июня — Ховелл: В Тихвинском храме отметили 300-летие святителя Иоанна Тобольского

23 Июнь, 2015

Иоанн Тобольский22-23 июля 2015 г. в Тихвинской церкви, что при Епархиальном центре в г. Ховелл (шт. Нью-Джерси) торжественно отметили 300-летия блаженной кончины святителя Иоанна Тобольского.

Святой митрополит Тобольский и всея Сибири Иоанн (Максимович) (1651 — 1715) — родился на Черниговщине, которая впоследствии стала его первым местом служения в сане епископа. Принял постриг в Киево-Печерской Лавре. В 1711 г. переведен на Тобольскую кафедру. Святой Иоанн – известный миссионер и богослов. Его трудами был основан Черниговский коллегиум. На Тобольской земле митрополит развивал храмовое строительство, особенно возведение каменных церквей. Оставил после себя ряд сочинений. Канонизирован в 1916 г., т.о. став последним святым, прославленным в дореволюционный период.

Праздничные богослужения, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, возглавил викарный архиерей Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай. Ему сослужили клирики Александро-Невского собора и приходов епархии.

В конце Литургии были совершены традиционные молебствие и славление святителю Иоанну, после чего владыка Николай обратился ко всем присутствующим с назидательным словом, в котором подчеркнул необходимость благодарить Бога за дарование людям святых угодников, молитвенников за каждого человека.

Также владыка-епископ поблагодарил сослужившее ему духовенство, хор и богомольцев за совместно вознесенные в этот день молитвы.

В завершении службы, Крестным ходом с образом Иоанна Тобольского участники богослужения прошли в трапезную собора, где был устроен праздничный обед.

Ховелл: В Тихвинском храме отметили 300-летие святителя Иоанна Тобольского

Ховелл: В Тихвинском храме отметили 300-летие святителя Иоанна Тобольского

По материалам пресс-службы Восточно-Американской епархии

23 июня — Ховелл: В Тихвинском храме отметили 300-летие святителя Иоанна Тобольского обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus