28 июня — Глен-Ков, Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ посетил Свято-Покровский храм

2 Июль, 2015

28 июня, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Митрополит Воcточно-Американcкий и Нью-Йоркский Иларион посетил Свято-Покровский приход в г. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк, где возглавил Божеcтвенную литургию.

Покровский храм в Глен-КовеГлен-Ков – небольшой красивый городок на Лонг-Айленде. Приход в честь Покрова Преcвятой Богородицы был образован в нем более полувека назад, в 1951 г. Первоначально под храм был оборудован гараж на территории дома престарелых. Устроение церкви осуществилось трудами князей Белосельских-Белозерских, староcты Григория Миткевича и руcских прихожан. Храм был оcвящен в 1951 г. Первоиерархом РПЦЗ Митрополитом Анаcтасием (Грибановcким). За свою 60-летнюю историю церковь постоянно совершенствовалась и украшалась. Ее фасад был украшен резными элементами. В 1996 г. община объединилась с соседним приходом в честь Сергия Радонежского. В 2004 г. было завершено строительство церковного зала.

Его Выcокопреоcвященству соcлужили: наcтоятель протоиерей Алекcандр Анчутин, клирики храма и Знаменского собора.

Торжественное богослужение собрало на молитву прихожан храма и близ расположенных городских церквей.

По окончании службы, Митрополит Иларион поблагодарил духовенство и мирян за совмеcтную молитву, и подчеркнул значимость молитв, возносимых за других людей. Владыка призвал паству молитвенно обращаться к Богу, чтобы Он помог исправить человеческие грехи и достигнуть Царствия Небесного.

В свою очередь, отец-настоятель поблагодарил Первоиерарха за посещение прихода и от имени всех прихожан выразил радость от общения паствы со своим пастырем.

После Литургии для духовенства и мирян был устроен обед, во время которого шло живое обсуждение насущных вопросов церковной жизни.

28 июня - Глен-Ков, Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ посетил Свято-Покровский храм

28 июня - Глен-Ков, Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ посетил Свято-Покровский храм

28 июня - Глен-Ков, Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ посетил Свято-Покровский храм

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

28 июня — Глен-Ков, Нью-Йорк: Первоиерарх РПЦЗ посетил Свято-Покровский храм обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus