25 октября – Средне-Американскую епархию посетил иерарх Украинской Православной Церкви

25 Октябрь, 2015

7-15 октября, по приглашению управляющего Чикагской и Средне-Американской епархией епископа Кливлендского Петра, состоялась поездка в пределы Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Полтавского и Новомиргородского Филиппа, занимающего также должности главы Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ и ректора Полтавской духовной семинарии.

В рамках посещения Чикагской епархии митрополит Филипп совершил несколько богослужений.

8 октября, в день празднования памяти преподобного Сергия Радонежского, владыки Филипп и Петр совершили Божественную литургию в Сергиевском соборе Кливленда. 9 октября, в день памяти апостола Иоанна Богослова владыки служили в Крестовоздвиженском ските Иоанновского монастыря, вблизи Кливленда. 11 октября Высокопреосвященнейший митрополит Филипп возглавил Литургию в соборной церкви Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле. Накануне праздника Покрова Богородицы и в сам день праздника, 14 октября, в сослужении Преосвященного епископа Петра и духовенства Чикагской и Средне-Американской епархии торжественно отслужил всенощное бдение и Литургию в Покровском кафедральном соборе Чикаго.

10 октября украинский архипастырь принял участие в конференции «Святитель Тихон, Патриарх Московский: его жизнь и времена» по случаю 150-летия со дня рождения святителя и 90-летия со дня его блаженной кончины. Форум прошел Троицкой семинарии в Джорданвилле. Представленные научные доклады охватывали деятельность выдающегося иерарха Церкви как до 1917 года, так и после. Основательность исследований, широкий спектр тем, уникальность документов свидетельствуют о незаурядном интересе к личности Патриарха и серьезность изучения его пастырских и миссионерских трудов. Завершающим стал доклад митрополита Полтавского Филиппа, в котором говорилось о значимости жизни святителя Тихона Церкви.

Еще одним весомым мероприятием, участником которого 15 октября стал митрополит Филипп, была епархиальная ассамблея Чикагской и Средне-Американской епархии, проходящая раз в три года. В своем выступлении Владыка Филипп изложил основные вехи современной жизни Украинской Православной Церкви, рассказал о проблемах миссионерства и религиозного образования, акцентировал внимание на возможности сотрудничества по этим вопросам.

По материалам пресс-служб Средне-Американской и Полтавской епархий.

25 октября – Средне-Американскую епархию посетил иерарх Украинской Православной Церкви обновлено: Ноябрь 2, 2015 автором: maximus