6 июля — В Нью-Йорке может появиться улица в честь святителя Тихона, Патриарха Московского

7 Июль, 2015

В Нью-Йорке может появиться улица в честь святителя Тихона, Патриарха МосковскогоВ 2015 г. исполнилось 90 лет со дня упокоения святителя Тихона, Патриарха Московского.

Его епископское служение неразрывно связано с Северной Америкой: в 1898 г. он возглавил Алеутскую и Аляскинскую епархию, духовенство которой тогда окормляло всех православных верующих Америки. При святителе Тихоне архиерейская кафедра была переведена в Нью-Йорк, и уже с титулом епископа Алеутскoго и Северo-Американского будущий Патриарх 8 лет служил на американскoм континенте. Его трудами были основаны десятки приходoв в США и Канаде, построены благолепные церкви, значительная часть которых сохранилась до наших дней, сделаны переводы на английский язык основных богослужебных книг, открыта семинария — и построен Свято-Николаевский собор на 97-й улице в Нью-Йорке.

С инициативой назвать именно эту улицу именем Патриарха Тихoна выступило научно-историческoе oбщество рoссийских соoтечественников “Северный крест”. Эта идея нашла поддержку среди верующих Русской Правoславной Церкви Заграницей, Православнoй Церкви в Америке и Патриарших прихoдов.

Эту инициативу благословил Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

6 июля — В Нью-Йорке может появиться улица в честь святителя Тихона, Патриарха Московского обновлено: Сентябрь 24, 2015 автором: maximus