27 декабря — Вашингтон: В Иоанно-Предтеченском соборе прошел 37-й Германовский молодежный съезд

27 Декабрь, 2016

27 декабря - Вашингтон: В Иоанно-Предтеченском соборе прошел 37-й Германовский молодежный съездЕжегодный, уже 37-й по счету, Свято-Германовский молодежный съезд состоялся с 23 по 27 декабря в городе Арлингтон (штат Вирджиния). Организатор форума — Иоанно-Предтеченский собор  Вашингтона (округ  Колумбия).  Проведения данного собрания прошло при поддержке Попечительского фонда о нуждах Русской Зарубежной Церкви.

В этом году съезд собрал более двухсот человек – это наибольшее количество участников за последнее десятилетие. На форум прибыли люди разных национальностей — американцы, русские, канадцы, австралийцы, сербы и греки, люди разных возрастов и профессий, давно крестившееся верующие и сделавшие это только недавно. Молодежь имела возможность пообщаться сразу з 20 священнослужителями – 16 священниками и 4 диаконами.

Открывая работу форума 24 декабря, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил обратился к присутствующим с речью, в которой напомнил молодежи о целях данного съезда, а именно социальной и эмоциональной поддержке, а в первую очередь – общей исповеди и причащении на Божественной литургии.

Первым  с докладом «Как 1% православных живет в неправославном мире» выступил отец Патрикий Вискусо. В своем выступлении священнослужитель сосредоточился на показе православного образа жизни в многокультурном обществе, а также привел статистические показатели о Православии в Америке. Так, согласно приведенным данным, в США православными себя исповедуют  примерно 800 тысяч человек, что составляет менее 1% от общей численности населения. Также отец Патрикий детально остановился на основных проблемах, приводящих к упадку христианства в Америке, и предложил решения для выхода из этой ситуации.

В воскресение, 25 декабря, большинство участников съезда причастились за  Литургией в Иоанно-Предтеченском соборе Вашингтона. Поскольку причастников было много, то причащение  совершалось из пяти час. На богослужение были привезены мощи святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского, который, кстати, основал Иоанно-Предтеченский собор в 1949 году. Святыню доставил ключарь Радосте-Скорбященского собора Сан-Франциско протоиерей Петр Перекрестов.

В один из последующих дней форума прозвучал отца Петра Перекрестова, посвященный жизни и подвигам святителя Иоанна, в котором автор поведал о малоизвестных страницах  жития святого.

Помимо докладов, участники съезда приняли участие в семинарах и дискуссиях. Ежедневно для молодежи организовывались различные мероприятия: репетиции хора, пение хора из пятидесяти молодых участников съезда за богослужениями, концерт народных песен, игра на гитаре, экскурсия по достопримечательностям Вашингтона, конкурс «Пряничный храм», шоу талантов и др.

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

27 декабря — Вашингтон: В Иоанно-Предтеченском соборе прошел 37-й Германовский молодежный съезд обновлено: Январь 13, 2017 автором: maximus