18 июля – Мюнхен: Обитель святой Елисаветы молитвенно отметила свое 10-летие

23 Июль, 2015

17-18 июля, когда Православная Церковь праздновала  память Алапаевских мучеников, престольный праздник и 10-летие со дня основания отметил первый женский монастырь в Германии в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Праздничные богослужения возглавил управляющий епархией  архиепископ Берлинский  и Германский Марк, духовно окормляющий насельниц монастыря.

В эти дни на празднование собралось много духовенства и паломников.

Согласно постановлению Архиерейского Синода РПЦЗ, за Божественной литургией владыка  Марк возвел монахиню Марию (Сидиропулу) в сан игумении.

Елисаветинский скит находится в живописном поселке Бухендорф , что в 17 км от Мюнхена. Матушка Мария стояла у истоков основания скита.  Ее трудами сначала было найдено здание, ставшее позже  приютом как для инокинь, так и для паломников. Монастырь был основан в 2005 г. Тогда же было отслужено первое богослужение — благодарственный молебен по завершении ремонтных работ в корпусе. На сегодняшний день в обители подвизаются более 10 сестер. За минувшее со дня основания десятилетие, монастырь  значительно преобразился  и продолжает развиваться. Сестры обители выполняют различные послушания. Например, при монастыре действует небольшая просфорня, обеспечивающая богослужебными хлебами  помимо своей общины еще и приходы Германии. С дня основания Елисаветинского скита организовывается ежегодный лагерь для девочек, куда приезжают около 50 человек.

Мюнхен: Обитель святой Елисаветы молитвенно отметила свое 10-летие

Обитель святой Елисаветы молитвенно отметила свое 10-летие

Обитель святой Елисаветы молитвенно отметила свое 10-летие

18 июля – Мюнхен: Обитель святой Елисаветы молитвенно отметила свое 10-летие обновлено: Сентябрь 24, 2015 автором: Alexander