28 мая – Киев: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви принял участие в торжествах, посвященных 25-летию Харьковского Архиерейского Собора

29 Май, 2017

27-28 мая 1992 года, в Харькове (Украина) состоялся Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, на котором был низложен Митрополит Киевский и всея Украины Филарет (Денисенко) и новым Предстоятелем УПЦ  избран Митрополит Владимир (Сабодан; 2014).

28 мая 2017 года в Киеве продолжились начатые накануне в Харькове торжества, посвященные 25-летию Харьковского Архиерейского Собора.

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион сослужил Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной литургией на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.

Предстоятелям сослужили: участники Харьковского Собора 1992 года и сонм иерархов УПЦ, а также духовенство Киева и гости праздника в священном сане.

Митрополит Иларион поздравил с юбилеем Митрополит Онуфрия от имени епископата, клира, православных Америки, Австралии и других верующих Русской Православной Церкви Заграницей.

«Наша паства многолюдная и находится на разных континентах, но все мы очень любим нашу родину Украину и Украинскую Православную Церковь, — отметил Архипастырь. — Мы внимательно следим за событиями, происходящими в этой стране, и горячее молимся о том, чтобы Господь послал вам мир, благосостояние, братство и благочестие».

В дар Предстоятелю УПЦ Первоиерарх РПЦЗ преподнес икону трех святых Русского Зарубежья: Святейшего Патриарха Тихона, святителя Иоанна Шанхайского и святителя Ионы Ханькоусского.

После Литургии был отслужен праздничный молебен по случаю 25-летия Харьковского Архиерейского Собора.

В тот же день Митрополит Иларион совершил заупокойную литию на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира в Лавре.

***
Накануне, пребывая в Киеве, Митрополит Иларион совершил Божественную литургию в церкви Благовещения в Дальних Пещерах Лавры.

После богослужения владыка молитвенно поклонился мощам своего небесного покровителя – преподобного Илариона, схимника Печерского, и приложился к мироточивым главам.

28 мая – Киев: Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви принял участие в торжествах, посвященных 25-летию Харьковского Архиерейского Собора обновлено: Май 29, 2017 автором: maximus