29 апреля – Магопак: Накануне памяти прп. Зосимы Митрополит Иларион возглавил богослужение в Новой Коренной Пустыни

8 Май, 2017

День памяти преподобного Зосимы Соловецкого является особым для Ставропигиального монастыря Новая Коренная Пустынь в Магопаке (шт. Нью-Йорк). Этот святой — небесный покровитель Синодального свечного завода, расположенного в обители.

29 апреля, накануне дня памяти святого Зосимы, в монастырь прибыл митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион и совершил Божественную литургию в церкви Рождества Богородицы.

За праздничным богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: епископ Иероним (Шо), подвизающийся в монастыре, клирики Знаменского собора, епархии и пустыни.

Стоит отметить, что к празднику Пасхи в церкви были проделаны значительные ремонтно-восстановительные работы: отремонтирована часть крыши, заменены окна и двери, расчищены старые росписи на потолке и сделаны новые на стенах в передней части храма, и др.

В конце Литургии Митрополит Иларион на крыльце храма совершил водосвятный молебен, после чего прошел к зданию свечного завода и окропил его.

В завершении праздничного богослужения Архипастырь поздравил духовенство и мирян с праздником и рассказал о великом подвижнике XV века святом Зосиме – покровителе пчеловодства, к которому верующие обращаются в болезнях.

После этого был зачитан указ о назначении священника Георгия Темидиса помощником настоятеля Новой Коренной Пустыни.

А завершился праздник совместной трапезой, подготовленной силами отца Дионисия и приходского сестричества.

29 апреля – Магопак: Накануне памяти прп. Зосимы Митрополит Иларион возглавил богослужение в Новой Коренной Пустыни

29 апреля – Магопак: Накануне памяти прп. Зосимы Митрополит Иларион возглавил богослужение в Новой Коренной Пустыни обновлено: Май 8, 2017 автором: maximus