29 июля – Джексон: Первоиерарх возглавил празднование 1030-летия Крещения Руси

30 Июль, 2018

29 июля в Свято-Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в городе Джексон (штат Нью-Джерси) прошли традиционные Владимирские торжества, совпавшие празднованием с 1030-летия Крещения Руси.

29 июля – Джексон: Первоиерарх возглавил празднование 1030-летия Крещения РусиВладимирский храм в Джексоне был возведен трудами русских эмигрантов. Идея его строительства была озвучена еще в 1938 году на торжествах по случаю 950-летия Крещения Руси. Все работы были завершены спустя полстолетия – в 1988 году, к 1000-летию Крещения Руси. Верхний придел церкви посвящен крестителю Руси святому равноапостольному князю Владимиру, а нижний – его бабке святой равноапостольной княгине Ольге.

Божественную литургию в день праздника возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, которому сослужил викарный архиерей епископ Манхэттенский Николай, а также собор духовенства Восточно-Американской епархии и других епархий Русской Зарубежной Церкви и священнослужителей из России и Украины. На праздник прибыли как верующие близ расположенных приходов, так и из Нью-Йорка и соседних регионов.

В завершении Литургии Митрополит Иларион поздравил духовенство и мирян с памятной датой Крещения Руси и праздниками в честь святых равноапостольных князя Владимира Великого и княгини Ольги — небесных покровителей храма-памятника.

Торжественным окончанием праздника стал традиционный Крестный ход прилегающей к храму территорией, завершившийся освящением воды.

После службы трудами сестричества храма была приготовлена праздничная трапеза.

По материалам официального сайта Восточно-Американской епархии

29 июля – Джексон: Первоиерарх возглавил празднование 1030-летия Крещения Руси обновлено: Август 14, 2018 автором: Alexander