30 июня – Сан-Францисско: Торжества памяти святителя Иоанна

30 Июнь, 2018

В Сан-Франциско прошли торжества, посвященные памяти одного из знаменитых деятелей Русского Зарубежья – святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

30 июля – Сан-Францисско: Торжества памяти святителя ИоаннаОтметим, что канонизация святителя Иоанна состоялось в 1994 году. При этом празднование дня его памяти было установлено совершать в ближайшую субботу к 2 июня – дню упокоения святого. В 2018 году торжество пришлось на 30 июня.

Всенародное празднование традиционно были проведены в соборе иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» города Сан-Франциско. Праздник начался еще накануне, 29 июня, когда было отслужено Всенощное бдение, за которым верующие могли молитвенно поклониться мощам святителя Иоанна, вынесенным в центр храма.

30 ноября Литургию в кафедральном храме совершил архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, которому сослужил: викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай, викарий Западно-Американской епархии епископы Сиэтлийский Феодосий и Сакраментский Ириней, собор из более 30 священнослужителей.

Вместе с духовенством и прихожанами на службу прибыли паломники, представлявшие Сербскую, Греческую и Американскую Церкви.

После причащения, которое совершалось на три чаши, владыка Ириней рассказал богомольцам о житии и подвигах святителя и чудотворца Иоанна и призвал всех подражать его добродетелям и прибегать к молитвенному заступничеству.

В завершение торжеств иерархи, священнослужители, прихожане и паломники прошли Крестным ходом с образом и частью мощей святителя Иоанна, по окончании которого архиепископ Кирилл поздравил всех присутствующих с большим торжеством в честь великого угодника Божия.

По материалам официальных сайтов Западно-Американской и Восточно-Американских епархий

30 июня – Сан-Францисско: Торжества памяти святителя Иоанна обновлено: Август 14, 2018 автором: Alexander