8 января — Флорида: В Майами прошел Первый Рождественский фестиваль

9 Январь, 2017

IMG_27238 января, на следующий день после Рождества Христова, на территории наибольшего православного храма во Флоридесобора святой Матроны Московской в Майами, прошел Первый Рождественский фестиваль.

Время проведения фестиваля было выбрано не случайно, ведь в период «святок» верующие проводят время со своими семьями, родными, близкими и друзьями, и делятся с ними радостью о Рождестве Богомладенца Христа. Поэтому желая разделить со всем миром этот светлый праздник, настоятель собора святой Матроны Московской архимандрит Александр (Беля) инициировал проведение на территории храма Рождественских гуляний.

Открывая фестиваль, отец Александр отметил, что по всем прогнозам в этот день должна была быть прохладная дождливая погода, но Господь услышал наши молитвы, ведь собор святой Матроныэто единственное место в Америке, где совершается чтение Неусыпаемой псалтири, и благословил проведение Первого Рождественского фестиваля хорошей солнечной погодой.

Кроме того, отецнастоятель выразил слова благодарности за помощь в проведении фестиваля ,в частности р.б. Татьяне, хозяйке магазинов «Матрешка» и «Европа».

К собравшимся на праздник также обратились обратились: commissioner Dania Beach Марко Сильвино, commissioner Sunny Island Исаак Аелион, представитель русскоязычной комьюнити Майами Норман Писелев, заслуженный артист Молдовы Валентин МосковичВыступающие подчеркнули большое значение собора святой Матроны в жизни Майами и всей Флориды и его роль для объединения людей разных национальностей, проживающих в регионе.

На сцене для гостей фестиваля выступили театральные, танцевальные и хоровые коллективы и сольные исполнители. Прозвучали как  рождественские колядки, так и песни  русскоязычных народовДля самых маленьких гостей был организован детский городок и проведены веселые конкурсы и развлечения, в том числе катание на пони  и номера с домашними животными. Пришедшие на праздник продегустировали вкусные угощения на основе национальных блюд славянских народов.

Отметим, что за весь день фестиваль посетило более 1500 тысяч человек.

Подробнее здесь >>>

8 января — Флорида: В Майами прошел Первый Рождественский фестиваль обновлено: Январь 13, 2017 автором: maximus