Женева-Джорданвилль: Епископат Русской Зарубежной Церкви пополнился двумя новыми иерархами

25 Февраль, 2019

Епископат Русской Православной Церкви Заграницей пополнится двумя архиереями. Решения об избрании были приняты Архиерейским Синодом РПЦЗ на заседаниях 20 сентября и 6 декабря 2018 года.

Постановлением Синода епископом Вевейским, викарием Западно-Европейской епархии, избран протоиерей Адриан Эчеваррия, а епископом Сиракузским, викарием Восточно-Американской епархии – архимандрит Лука (Мурьянка).

***

Женева-Джорданвилль: Епископат Русской Зарубежной Церкви пополнился двумя новыми иерархамиЕпископская хиротония архимандрита Александра (Эччеверия) была совершена 20 января 2019 года за Божественной литургией в Крестовоздвиженском соборе города Женева (Швейцария), которую, по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, возглавил архиепископ Берлинский и Германский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Штутгартский Агапит, епископы Ричмондский и Западноевропейский Ириней и епископ Сиэтлийский Феодосий.

Накануне вечером в соборе состоялось наречение архимандрита Александра во епископа Вевейского.

Женева-Джорданвилль: Епископат Русской Зарубежной Церкви пополнился двумя новыми иерархамиЕпископ Вивейский Александр (Эччевария) родился в 1956 году в Женеве в католической мексикано-французской семье. С детства часто бывал в Кростовоздвиженском соборе, где со временем стал петь на клиросе. В 17-летнем возрасте принят в лоно Православной Церкви. В 1981 году окончил Женевский университет с дипломом по древней истории, древнегреческому и коптскому языкам. С начала 1990-х годов помимо работе при женевском соборе, стал помогать при Варваринском храме в Веве. В 1996 году принял сан диакона, в 1997 – священника. С того времени служит клириком Крестовоздвиженского собора. В 2018 году в монастыре преподобного Иова Почаевского в Мюнхене принял монашеский постриг с именем Александр, в том же году возведен в сан архимандрита.

***

Благочинный Нью-Йорка поздравил настоятеля Джорданвилльского Свято-Троицкого монастыря с рукоположением в сан епископаЕпископская хиротония архимандрита Луки (Мурьянки) была совершена 12 февраля 2019 года за Божественной литургией в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (шт. Нью-Йорк), которую возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Украинская Православная Церковь), архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Манхэттенский Николай. В богослужении принял участие благочинный Нью-Йорка протоиерей Александр Беля.

Накануне вечером в монастыре состоялось наречение архимандрита Луки во епископа Сиракузского.

Благочинный Нью-Йорка поздравил настоятеля Джорданвилльского Свято-Троицкого монастыря с рукоположением в сан епископаЕпископ Сиракузский Лука (Мурьянка) родился в 1951 году в городе Филадельфия (шт. Пенсильвания), в православной семье потомков эмигрантов из Карпатской Руси. В крещении был назван Марком. В 1973 году, после окончания Хартвикского колледжа поступил в Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле. Через три года принят в братию Джорданвилльского монастыря и пять лет нес послушание в переплётной мастерской и писал иконы. В 1980 году принял монашеский постриг с именем Лука, а через год был рукоположен в сан иеромонаха. На протяжении многих лет нес послушания благочинного и духовником обители, а в 2008 году назначен настоятелем монастыря и ректором семинарии, в которой до того был преподавателем Нового Завета, Сравнительного богословия и других дисциплин.

При подготовке материала использованы фотографии Официального сайта Западно-Европейской епархии РПЦЗ

Женева-Джорданвилль: Епископат Русской Зарубежной Церкви пополнился двумя новыми иерархами обновлено: Февраль 25, 2019 автором: Alexander