Синодальный собор Знамения Божией Матери

1 Апрель, 2015

Синодальный собор Знамения Божией Матери — это кафедральный храм Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей. Назван в честь иконы «Знамение» Курско-Коренной.

Собор, вместе с нижней небольшой церковью прп. Сергия Радонежского, с митрополичьей резиденцией и синодальной администрацией, размещаются в здании на углу Парк Авеню и 93-й Стрит (Вост. Манхеттен, Нью-Йорк).

Синодальный собор Знамения Божией Матери. Внешний вид. Нью-Йоркское благочиние

В это строение руководство РПЦЗ переехало в 1958 г. при Первоиерархе Митрополите Анастасие (Грибановском) (1873-1965). Этому событию поспособствовал сын купца Якова Семененко Сергей, который таким образом отблагодарил владыку за помощь в тяжелых жизненных обстоятельствах, и подыскал подходящий дом для Митрополита и администрации Синода.

Новые владельцы особняка принялись за устроение Божьего дома и приспособление помещений под церковные потребности, вследствие чего были внесли коррективы во внутреннюю планировку здания.

В результате, бальный зал переоборудовали в соборный храм вместительностью 700 человек, основную столовую – в храм прп. Сергия Радонежского.  В гостиной комнате расположился зал заседаний Архиерейского Синода РПЦЗ.

Чин освящения был совершен 25 октября 1959 г.

Собор иконы «Знамение» вошел в историю Русского Православного Зарубежья как место  настолования 4-х  Предстоятелей: митрополитов Филарета (Вознесенского), Виталия (Устинова), Лавра (Шкурлы) и Илариона (Капрала).

Синодальный собор Знамения Божией Матери. Внутри храма. Нью-Йоркское благочиние

Cлева от амвона, в специально отведенном месте под сводом, постоянно находится главная святыня Православного Зарубежья — чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Знамение».

Также в верхнем храме имеются следующие святыни: ковчежец с частичками нетленных мощей княгини Елисаветы и инокини Варвары; иконы блж. Ксении, прав. Иоанна Кронштадтского, прп. Анастасия Синайского, и свт. Николая Чудотворца, и др.

При кафедральном соборе действует сестричество, которое занимается обслуживанием храмовых площадей; пошивом и ремонтом священнических и церковных облачений; сбором средств на нужды общины; организацией воскресных и праздничных трапез; опекой больных в госпиталях и на дому; помощью сиротам и нуждающимся.

С 2010 г. работает двуязычный официальный веб-ресурс Знаменского собора.

Престольный праздник отмечается 10 декабря в день празднования иконы «Знамение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— Русская Православная Церковь Заграницей 

Восточно-Американская епархия

— Западно-Американская епархия

Синодальный собор Знамения Божией Матери обновлено: Август 17, 2015 автором: Alexander