Святитель Григорий, просветитель Великой Армении (IV в.).

11 Октябрь, 2016

Святитель Григорий, просветитель Великой АрменииАрмения – первое государство, провозгласившее христианскую религию государственной. Это произошло в 301 году. Для сравнения Грузия это сделала в 370-м году, а Восточная Римская Империя или Византия — в 381-м. Святитель Григорий много сделал для просвещения Армении и стал первым Католикосом всех армян, т.е. Главой Армянской Церкви. Армянский народ всегда чтил и сегодня чтит святого Григория как своего просветителя. Для этой страны он имеет такое же значение как святая Нина для Грузии, преподобный Герман для Америки или князь Владимир для Руси.

Григор, или в русской традиции Григорий, родился около 252 года и происходил из знатного рода парфянских царей (древнее царство, граничившее с Арменией).

В середине III века разыгралась кровавая трагедия: отец Григория в попытке захватить армянский престол убил своего родственника, за что его собственный род был почти полностью истреблен. Чудом спасли лишь младенца – его кормилица-христианка вывезла малычика в Кессарию Каппадокийскую (ныне турецкий город Кайсери), и воспитала как христианина. Впоследствии Григорий женился, и жена родила ему двух сыновей, один из которых стал священником, а второй сначала монахом, а затем епископом и участником I Вселенского Собора, состоявшегося в Никее (ныне турецкий город Изник) в 325 году.

После того, как жена Григория ушла в монастырь, он, чтобы искупить грех отца, отправился в Рим, и вступил в свиту царевича Тиридата — сына того царя, который когда-то был убит. В 287 году вместе с римскими легионерами они прибыли в Армению, чтобы вернуть царский престол. Верность Григория в служении царевичу вызвала большую любовь и уважение. Только с одним не мог смириться юный царевич — с христианским вероисповеданием своего преданного друга. Тиридат решил добиться от него отречения, но верность Григория Христу была крепкой. И тогда начались кровавые пытки, выжить во время которых исповедник смог только благодаря Божьей помощи. В конце концов, Григория бросили в ров, где он провел долгих 14 лет, питаясь тем, что тайно бросала ему одна благочестивая женщина.

Тиридат тем временем приумножил свои беззакония казнями христиан. Но насилие над праведниками никогда не бывает без наказания: гнев Божий упал и на царя Тиридата. В него вселились бесы, и грозный правитель стал похож на дикого зверя, разрывавшего на себе одежду, носящегося по лесу и грызущего собственное тело. Сестре царя Господь открыл, что исцеление возможно только при условии спасения Григория.

«Григорий, ты еще жив?» — Услышал однажды святой голос царских слуг. «Благодатью Бога моего я жив», — услышали удивленные вельможи. Почерневший, заросший волосами, исповедник, как и раньше, был крепок духом.

Григорий велел собрать останки христианских мучеников, среди которых были и мощи святой девы Рипсиме, построил над захоронением храм Сошествия Святого Духа, и повелел привести к нему бесноватого царя. Во время молитвы Григория Тиридат был исцелен, после чего, искренне покаявшись в своих грехах, принял святое Крещение. А вслед за своим царем, следуя его примеру, крестился и весь народ.

собор Эчмиадзин в ВагаршапатеГригорий же в 302 году был рукоположен во епископа, таким образом, открыв диптих армянских Первосвятителей. Он также построил собор Эчмиадзин в Вагаршапате – тогдашней столице Армении. Этот собор доныне является духовным центром всех армян.

В 325 году святой Григорий получил письмо с приглашением участвовать на I Вселенском соборе, но он не смог поехать, отправив своего сына Аристакеса. В том же году святитель ушел на покой, оставив кафедру сыну.

Прожив остаток жизни в уединении, просветитель Армении отошел ко Господу в 326 году. Большая часть его мощей, которые нашли пастухи, были погребены в Эчмиадзине. Здесь до сегодняшнего дня хранится чесная десница святителя. Другие части мощей отправились по другим регионам, даже дойдя Греции.

В XIII веке часть мощей были перенесены в Неаполь, где в центре города находится армянский храм святого Григория. В 2000 эти мощи были переданы Главе Армянской церкви, а с 2001 года они хранятся в кафедральном Григорьевском соборе Еревана. Кстати, на месте ямы в Араратской долине, где святой Григорий был в заключении, еще в VII веке был построен монастырь.

На Руси первый армянский святой стал почитаться еще в домонгольское время. В XI веке была переведена служба этому святому, и примерно в это же время его житие. При этом стоит сказать, что отдельных храмов в честь святителя Григория на русских землях практически не возводили. Например, в XVI веке в соборе Василия Блаженного в Москве посвятили придел в его честь, а в Преображенском Хутынском монастыре построили небольшую церковь.

Память святителя Григория, просветителя Армении, празднуется 13 октября.

Святитель Григорий, просветитель Великой Армении (IV в.). обновлено: Октябрь 6, 2016 автором: maximus