Монастырь святого Димитрия Солунского на Алтае

23 Сентябрь, 2017


Монастырь святого Димитрия Солунского в городе Алейске на Алтае – один из молодых монастырей Русской Православной Церкви. Он ведет свое начало с 1994 года, когда решением Священного Синода был основан на базе церкви великомученика Димитрия.

Монастырь святого Димитрия Солунского на Алтае

В отличие от монастыря храм имеет более длительную историю. Построенную еще до революции церковь в Алейске закрыли и разрушили в 1960 году. Последующие почти четверть столетия прихожане оставались без храма. В 1978 году инициативная группа верующих обратилась к властям города за разрешением на восстановление церкви. Небольшой Димитровский храм открыл свои двери для богомольцев в 1983 году. При настоятеле священнике Антонии Масендиче (1985-1989) была проведена реконструкция храма, в результате чего храм значительно расширили.

В последующие года силами братии монастыря были построены два братских корпуса, трапезная церковь и хозяйственные постройки.

В начале 2000-х годов Димитровскую обитель закрыли, а церковь продолжила существовать как приходская, оставаясь местным духовным центром. В 2001-м в результате удара молнии частично сгорела храмовая крыша.

Монастырь вновь был открыт в 2014 году.

Когда-то Слово Божье было принесено миссионерами на Алтайские земли, подобно этому и сегодня Свято-Димитровская обитель продолжает это служение – монахи проводят встречи и беседы в учебных заведениях и на местном телевидении.

Святыни монастыря: икона небесного покровителя великомученика Димитрия Солунского с частью мощей, части мощей святых: Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, Матроны Московской, Амвросия Оптинского и прочих Оптинских старцев. Кроме того, в монастыре находятся несколько икон, написанных на святой Афонской горе в начале ХХ века.

Епархия: Рубцовская (Алтайская Митрополия).

Адрес: Россия, Алтайский край, г. Алейск, ул. Маслозаводская, 39.

Монастырь святого Димитрия Солунского на Алтае обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander