Николаевский Милецкий монастырь

25 Сентябрь, 2017

Монастырь святого Николая расположен в селе Мильцы на Волыни (Западная Украина). Его история связана с другой волынской обителью – древним Вербским монастырем. Когда в этой обители случился пожар, то монахи поселились в местность «Милец» (по одному из предположений название происходит от «милое место»), где на протяжении многих лет ловили рыбу. По другой версии, они искали безопасное место от набегов татар.

Первое письменное упоминание о Милецком монастыре датируется 1532 годом. Через несколько лет у обители появился большой благодетель — князь Феодор, принадлежавший к православному волынскому роду Сангушко. Вообще представители этого рода издавна покровительствовали монастырю. По преданию, когда он охотился неподалеку от монастыря и случайно пришел к нему, то был поражен тем, что храм стоит посреди болота, а монахи вели очень аскетический образ жизни. Тогда Феодор Сангушко стал помогать монастырю и вместо старой деревянной построил новую каменную церковь в честь Николая Угодника, а также передал обители земельные угодья. Кроме того он заказал для храма прекрасный иконостас и подарил утварь. Монастырь же стал местом, где князя похоронили после смерти.

Николаевский Милецкий монастырь

В 1636 году волынский князь Владислав Острожский подтвердил все предыдущие права монастыря. Согласно грамоте, Милецкая обитель получила во владение ряд поместий со всеми им принадлежащими землями, угодьями, заводами и денежными доходами.

В 1656 или 1707 году монастырь насильно перешел в руки униатов, и монахи вынуждены были переселиться в Киево-Печерскую Лавру. Это было большой трагедией для православного народа, поскольку обитель была единственным форпостом православной веры в северо-западной Волыни и белорусского Полесья. Тогда же монастырь стал именоваться аббатством, а его новое руководство мало заботилось о благополучии, наоборот, грабя и доводя обитель до нищеты. Но самая большая беда происходила в духовной сфере – униаты искореняли православный монастырский дух.

Впоследствии обитель неоднократно перестраивалась. В 1833, когда монастырь был еще униатским, настоятель Варлаам Яскульский построил несколько новых зданий, среди которых была и колокольня. Также было создано два училища — народное и уездное духовное.

В 1839 году комплекс Милецкого монастыря перешел православным, а Яскульский стал первым архимандритом возрожденной обители. Вскоре между двумя братскими корпусами построили теплую Преображенскую церковь.

В 1914 году монастырская братия составляла 42 человека. С началом Первой Мировой войны монастырь эвакуировали в Харьковскую область. В годы революции и гражданской войны некогда процветающая обитель пришла в запустение, а в годы австро-немецкой оккупации и вовсе стал полуразрушенным. Монастырь понемногу стал восстанавливаться после 1920 года, когда Волынь вошла в состав Польши. За последующее десятилетие сменилось около десяти настоятелей, но положение особо не улучшилось. Этому способствовала и политика церковного руководства, поскольку в находящийся на окраине епархии монастырь отправляли на исправление «худших» монахов.

Николаевский Милецкий монастырь

В 1939 году большевики забрали почти все угодья обители, а братию поселили в один корпус, разместив в других постройках сирот. На тот момент монастырь находился в состоянии духовного и материального упадка. 1943 год отметился в летописи монастыря кровавыми событиями. Немецкие солдаты живьем сожгли в сарае игуменов Феофила и Иоанна, а также несколько послушников. Оккупанты сожгли несколько построек. В 1944 году в Преображенском храме монастыря разместили военный госпиталь. По окончании войны Милецкую обитель, в которой проживало около десяти монахов, и вовсе закрыли. Позже здесь находились: сельскохозяйственное училище, дом-интернат для инвалидов и престарелых. Правда, богослужения продолжали совершаться в кладбищенской Онуфриевой церкви, ставшей приходской. В 1960-е года Николаевская церковь XVI века была значительно перестроена: разобрали купол и арочный проем апсиды, а саму церковь разделили на два этажа.

Возрождение Милецкого монастыря пришлось на начало 1990-х годов – в 1993 году сюда прибыли первые монахи, а в 1994-м обитель была открыта решением Синода Украинской Православной Церкви.

В 1997 году сильнейший ураган нанес большой ущерб монастырским постройкам. После того обитель посетил президент Леонид Кучма, пообещав помощь в восстановлении.
Дом престарелых, действовавший на территории обители параллельно с монашеской общиной, переселили в 2000 году, а все бывшие строения вернули монастырю.

Сегодня в состав монастырского комплекса входят: Николаевский храм, братский корпус с теплой Преображенской церковью, колокольня, настоятельский корпус, Онуфриевский храм, приписаный к обители, ряд хозяйственных построек, фрагментами сохранилась ограда, в частности, въездная башня с южной стороны.

На сегодняшний день в Милецкой обители проживает более 30 человек.

Святыни. Образ святителя Николая и крест с частицей его мощей.

Епархия: Владимир-Волынская.

Адрес: Украина, Волынская обл., Старовыжевский р-н, с. Мильцы.

Николаевский Милецкий монастырь обновлено: Ноябрь 7, 2017 автором: Alexander