Усекновение главы Иоанна Предтечи

6 Сентябрь, 2016

Усекновение главы Иоанна ПредтечиСвятой Иоанн Креститель – небесный покровитель Бруклинского собора в Нью-Йорке. Поэтому все праздничные дни в честь этого святого особо отмечаются в нашем храме. Усекновение главы Иоанна Предтечи нельзя назвать праздником в привычном понимании, наоборот, Церковь в этот день, 11 сентября, установила строгий пост, однако богослужения этого дня, все равно носит праздничный характер.

История мученической смерти предтечи Господнего Иоанна описана в Евангелии от Матфея (Мф. 14: 1-12) и Марка (Мк. 6: 14-29). Но нет ничего удивительного, что церковное предание сохранило до нашего времени гораздо больше деталей о тех событиях.

После кончины Ирода Великого римляне, руководившие Палестиной, разделили территорию, которой он ранее руководил на 4 части – так называемые «тетрархии». Территорией Галилеи по приказу императора Августа получил право владеть сын Ирода — Ирод Антипа. В Библии он назван просто Иродом или тетрархом. (Мф. 14: 1, Мр. 6:14, Лк. 3: 1, 9: 7, 13:31, 23: 7). Впоследствии для того, чтобы отличить его от его же отца, Ирода Великого, был назван Антипой, что является сокращением от греческого слова «антипатрос» — «заместитель отца». Это именно тот Ирод, к которому Понтий Пилат привел Иисуса на суд, чтобы тот Его судил, поскольку это была территория его владения.

Ранее он был женат на дочери Аравийского царя Арефы. Однако, упав в прелюбодеяние, он не захотел дальше жить с ней, а силой отобрал жену — Иродиаду, у своего родного брата Филиппа.  Иоанн Креститель в своих проповедях неоднократно обличал этот страшный грех Ирода Антипы. Как большой начальник, он должен был быть честным и подавать пример богобоязненной жизни. Тем не менее, наказать Иоанна Предтечу тетрарх без причины не мог. С одной стороны он понимал, что это действительно Пророк Божий, и все, что он говорит — правда. С другой — Ирод знал, что Иоанн очень популярен в народе, а безосновательное наказание может вызвать всенародное возмущение. Тем не менее, для того, чтобы закрыть уста пророка хотя бы на некоторое время, Ирод отдал приказ схватить его и бросить в тюрьму. Согласно другой версии, принадлежащей древнем историку Иосифу Флавию, Иродиада была не только была женой Филиппа, от которого родила дочь Саломею, но и племянницей самого Ирода, таким образом, Антипа был виноват не только в прелюбодеянии, но и в кровосмешении. Все это оказывало чрезвычайно гнетущее впечатление на людей.

Усекновение главы Иоанна ПредтечиОколо 32 года Ирод устроил в честь своего дня рождения величественный пир. Своим соблазнительным танцем Саломея понравилась и угодила Ироду так, что тот при свидетелях обещал выполнить любую ее просьбу. На что она, прежде чем попросить обещанной награды, решила посоветоваться со своей матерью — Иродиадой. Мать «подсказала» дочери: Ирод должен был принести ей голову святого пророка. Опечалился Ирод, ведь не хотел убивать его, но ради почетных гостей, должен был выполнить свое обещание.

Глава Иоанна была усечена и принесена Саломеи. Предание рассказывает, что даже отрубленная голова Иоанна не переставала упрекать Ирода и Иродиаду за их грехи. Из всей злости Иродиада сначала долго колола иголками язык пророка, а затем, приказала закопать голову в нечистом месте. Узнав о месте этого захоронения, жена царского домоправителя по имени Хуза ночью откопала голову, и переложив в сосуд, тайно погребла ее у Елеонской горы, на земле, принадлежавшей роду Иродов. Тело Иоанна Предтечи  забрали его последователи и также с уважением похоронили в самарийском городе Савастии.

Господь наказал виновников смерти пророка еще при жизни. Саломея провалилась под лед и находилась в таком положении, что ее голова была надо льдом, а тело было в воде, пока лед не перерезал ей шею. Когда труп обнаружили, то голову Саломеи принесли Ироду и Иродиаде, как ранее главу Иоанна Предтечи. Самого же правителя и его жену наказание настигло в изгнании, когда их поглотила земля.

В IV, V и IX веках произошло три обретения главы Иоанна Крестителя, которые легли в основание соответствующих церковных праздников. На сегодняшний день существует несколько частей главы пророка, например, во французском Амьене,  Риме, на Афоне, Нагорном Карабахе и др местах.

ющих церковных праздников. На сегодняшний день существует несколько частей главы пророка, например, во французском Амьене,  Риме, на Афоне, Нагорном Карабахе и др местах.

Усекновение главы Иоанна Предтечи обновлено: Август 9, 2016 автором: maximus