Монастырь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского

5 Август, 2015

Монастырь в честь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского находится в Мантоне, что недалеко от Сан-Францисского (штат Калифорния) и входит в юрисдикцию Православной Церкви в Америке (Западно-Американская епархия).

Как и многие монастыри в Америке, эта обитель имеет русские корни. Его создание инициировал архимандрит Димитрий (Егоров) практически сразу после прославления святителя Иоанна в 1994 г. В 1996 г. на собранные пожертвования был приобретен земельный участок и основана монашеская община.

Местность, в которой расположилась обитель, малонаселенная и находится высоко в горах. Такая география как нельзя лучше способствует уединению и сосредоточению на главном занятии насельников – молитве. А здесь она особая – с момента основания монастыря иноки совершают делание Иисусовой молитвы на протяжени всего дня, соединяя с трудом.

Сегодня в монастыре живут примерно 20 монахов и послушников, большинство которых по национальности американцы. Поэтому службы здесь проходят на английском языке. Правда, часть возгласов подается на церковно-славянском языке, поскольку некоторые насельники являются выходцами из постсоветских стран.

Несмотря на отдаленность от цивилизации, обитель облагорожена и имеет современную инфраструктуру. Территория ухожена, церкви и братские корпуса содержаться в надлежащем виде. Насельники всегда тепло принимают паломников, для которых недалеко от монастыря созданы все условия для остановки и отдыха.

В монастыре действуют два храма: во имя преподобного Сергия Радонежского и мученика-воина Евгения. В них хранятся чтимые иконы и части мощей многих угодников.

Доход обители в основном формируется с труда ее насельников. Братия занимается выращиванием и изготовлением продуктов питания, пчеловодством, производством свечей и варением мыла, обработкой древесины. Также здесь действует свое издательство, регулярно издается печатная продукция. Один из братьев, украинец по происхождении, занимается переводом церковной литературы на английский язык.

За почти двадцатилетнюю историю, монтонская обитель прославилась одним из своих постриженников, ставшим Предстоятелем Церкви – это митрополит Иона (Паффхаузен).

Монастырь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского в Монтоне

Монастырь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского в Монтоне

Монастырь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского в Монтоне

Монастырь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского обновлено: Август 10, 2015 автором: Alexander