Святитель Никита, епископ Новгородский, Затворник Печерский

27 Май, 2015

Святитель Никита, епископ Новгородский, Затворник Печерский27 мая отмечается память святителя Никиты, епископа Новгородского. Святой Никита жил во 2-й пол. XI – в нач. XII вв. Уроженец Киева. Пришел на послушание в Киево-Печерский монастырь, где еще в юношестве был пострижен в монаха.

Несмотря на возражение игумена обители, Никита ушел в затвор, и как нам сообщает его жизнеописание, был подвержен испытанию от диавола и не выдержал его. Бес, явившись в ангельском образе, стал отговаривать молодого монаха от молитвы и рекомендовать вместо них чтение книг, на что затворник согласился. Никита стал изрекать пророчества, знал на память Ветхозаветное писание, но не хотел изучать Евангелие.

Настоятель Печерской обители вместе с братией с помощью молитвы выгнали беса. Никита с клятвою рассказывал, что никогда не читал книг, цитируемых им.

Господь, молитвами печерской братии, поднял монаха с глубины падения на высокую степень духовного совершенства.

Далее монах стал вести смиренную жизнь в воздержанности и послушании обойдя всех в добродетели.

В 1096 г. Никита был рукоположен во епископа и возведен на Новгородскую кафедру. Летопись указывает, что он стал шестым по счету новгородским архипастырем.

За года своего служения епископ Никита возвел ряд храмов в Новгороде.

Летописные свидетельства рассказывают о прижизненных чудесах святого, например, прекращение пожара в городе и нисхождении дождя в засуху.

Новгородский святитель отошел ко Господу в 1109 г. и был похоронен в Софийском соборе.

Для общего почитания был канонизирован в 1547 г., а в 1558-м – были обретены его нетленные мощи.
Сразу после открытия мощей, стало совершаться немало чудес.

В 1956 г. мощи святого Никиты были перенесены в Никольский собор города, а через шесть лет — в храм св. апостола Филиппа. В 1993 г. святыня была Крестным ходом торжественно возвращена в кафедральный собор Святой Софии.

Святитель Никита, епископ Новгородский, Затворник Печерский обновлено: Февраль 10, 2016 автором: maximus