Собор новомучеников и исповедников Российских

10 Март, 2015

В Южной части Бруклина (8645 18 AVENUE)  находится церковь  в честь новомучеников и исповедников Российских, которая была первым православным храмом в этом районе.

Наименовать храм  сразу решили в честь новомучеников и исповедников – в виду их большого почитания выходцами из бывшего Советского Союза, ставшими  первыми прихожанами и тружениками в новой церкви.

Новомученики и исповедники Российские – это русские святые, принявшие мученическую кончину за Христа или подвергшиеся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

Собор новомучеников и исповедников Российских

Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для России, потерявшей множество своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Тысячи иерархов, священнослужителей, монашествующих, мирян прославили Господа мученической кончиной, безропотным перенесением страданий и лишений в лагерях, тюрьмах, ссылках. Они умирали с верою, с молитвою, с покаянием на устах и в сердце.  Терпя великие скорби, они сохраняли в сердце мир Христов, стали светильниками веры для соприкасавшихся с ними людей. Они прославили Господа своими подвигами.

Гонения начались вскоре после Октябрьского переворота 1917 г. Первомучеником русского духовенства стал царскосельский протоиерей Иоанн Кочуров, который был замучен  13 ноября 1917 г.  7 февраля  1918 г. матросы расстреляли в Киеве митрополита Владимира (Богоявленского)— это был первый мученик из числа архиереев.

Собор новомучеников и исповедников Российских

Вслед за святыми мучениками Иоанном и Владимиром последовали другие.

В 1918 г. в России насчитывалось 150 тысяч священнослужителей. К 1941 г. из них было расстреляно 130 тысяч.
Как и христиане первых веков, новомученики шли на пытки без колебаний, а умирали, радуясь, что страдают за Христа. Перед казнью они часто молились за своих палачей.

В народе почитание новомучеников возникало сразу же после их смерти.  Это подвергалось преследованиям со стороны властей.

Русская Зарубежная Церковь совершила прославление Собора новомучеников 1 ноября 1981 года на своём Соборе под председательством митрополита Филарета (Вознесенского).

Началом  прославления  новомучеников и исповедников  в Русской Православной Церкви явилась канонизация Святейшего Патриарха Тихона (Белавина)  9 октября 1989 года.

На последующих Архиерейских соборах было прославлено  более 1000 человек.

На 1 января 2011 года в Соборе новомучеников и исповедников Российских XX века поименно канонизированы 1774 человек.

Собор новомучеников и исповедников Российских

Среди пострадавших за веру в ХХ веке — святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси (1925), святые Царственные Страстотерпцы,  священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918), священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937), священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937), ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937), преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918), и целый сонм святых явленных и неявленных.

Празднование Собора  Всех Святых Новомучеников и Исповедников Российских совершается  в ближайшее воскресенье к 7 февралю (между 4 февраля и 10 февраля) — 7 февраля 1918 года день мученической кончины митрополита   Киевского и Галицкого Владимира (Богоявленского).
Собор новомучеников и исповедников Российских

Собор новомучеников и исповедников Российских обновлено: Февраль 12, 2016 автором: maximus