Благоверный царь Вахтанг Горгасали (+502)

11 Декабрь, 2018

Благоверный царь Вахтанг Горгасали (+502)Святой Вахтанг Горгасали жил в V веке и правил Карлийским (Восточно-Грузинским) царством. На трон взошел в пятнадцатилетнем возрасте.

В то время царство находилось в вассальной зависимости от Государства Сасанидов и постоянно подвергались вторжениям то персов, то осетин, а часть земель была захвачена Византией. Большое влияние имели жившие в Мцхете язычники-огнепоклонники, чей глава даже имел почетное положение при дворе царя.

После коронации молодой царь обратился к придворным, сказав, что тяжелая ситуация, в которой оказалась страна, это Божий гнев за прегрешения правителя и народа. Вахтанг призвал всех самоотверженно и в единодушии вести борьбу за веру и родную землю.

Под предводительством царя грузинская армия победила осетин. Вахтанг освободил из плена старшую сестру, подписал мирные соглашения с кавказскими племенами для общей борьбы с иностранными завоевателями. В следующей военной кампании Вахтанг освободил западные земли от Византии, после чего триумфально возвратился в Картли.

Царя отличали вера, мудрость, добродетельность и статность (его рост был значительно больше 2 метров). Много ночей он провел в молитвах, раздавал милостыню бедным, посвящая таким образом свою жизнь Богу. Царь Вахтанг мог без устали сражаться в битве, а облаченный в доспехи и полностью вооруженный мог нести боевую лошадь на плечах, а еще мог на бегу догнать оленя. Благоверный правитель был рассудительным в политике. Даже в момент принятия важных решений проявлял большое самообладание и сохранял чувство покоя. Тремя главными составляющими его политики были: равный союз Грузинской и Византийской Церквей, национальная независимость, единение Церкви и народа.

Прозвище царя «Горгасал», что в переводится с персидского как «волчья голова», происходит от его шлема, на котором были изображены волк и лев. Персы в битве, увидав этот шлем, говорили друг другу остерегаться «головы волка».

Во время правления царя Вахтанга Церковь Грузии впервые была признана автокефальной. Антиохийский Патриарх (Грузинская Церковь находилась в подчинении Антиохийской) рукоположил во епископов двенадцать избранных царем священнослужителей, а епископа Петра поставил первым католикосом Грузии. Тогда же святой изгнал из страны язычников-огнепоклонников, а также выслал в Византию для покаяния Мцхетского архиепископа Михаила, уклонившегося в монофизитскую ересь и имевшего конфликт с правителем.

Исполняя волю святого царя Мириана, Вахтанг основал в Иерусалиме монастырь Святого Креста. Кроме того, на месте деревянной церкви в Мцхете, сооруженной во времена равноапостольной Нины, он возвел каменный храм. При царе Вахтанге были созданы новые епархии. К концу V века в Грузии уже насчитывалось 24 епархии, а Картлийское царство являлось твердыней Христовой веры Кавказском регионе. В новообразованной Никозийской епархии Вахтанг построил кафедральный собор, куда перенес мощи мученика Раждена. Возвел благоверный правитель также ряд крепостей, укреплений, обителей и храмов, новый дворец в Уджарме и заложил основание новой столицы – Тбилиси.

В 502 году на Грузию вновь напали персы, и шестидесятилетний царь вновь вышел на защиту родной земли. В сражении он получил смертельное ранение от стрелы. В последний час святой Вахтанг призвал родных, придворных и священство, завещая им твердо хранить веру и стремиться к смерти ради Христа, чтобы обрести вечную славу.

Вся Грузия оплакивала погибшего правителя. Его тело перенесли в построенный им собор Светицховели в Мцхете, где с почестями погребли.

Через пятнадцать столетий Грузинский Патриарх Илия II благословил достроить к Сионскому Патриаршему собору придел в честь святого Вахтанга, а в Рустави был возведен собор.

Память благоверного Вахтанга Горгасали отмечается 13 декабря.

Благоверный царь Вахтанг Горгасали (+502) обновлено: Декабрь 5, 2018 автором: Alexander