Мученик Мирдат, царь Картлийский

20 Июль, 2017

Мученик Мирдат, царь КартлийскийБудущий царь Мирдат (Митридат) родился во второй половине IV века. Его отцом был Картлийский царь Вараз-Бакура II. В 394 году, когда отец погиб, ни Мирдат, ни его старший брат по малолетству не могли занять царский трон. Мальчика воспитывал его дед царь Трдат, научивший любить Бога и народ. Эту мудрость он сохранил на протяжении всей своей жизни.

В 409 году Мирдат взошел на царский трон. Он был наделен достоинствами дворянина: мудростью, доблестью, бесстрашием и мужеством. Царь отменил дань Персии и стал готовиться к войне. Персидский король собрал огромную армию, чтобы наказать грузинский народ. У короля Мирдата силы были намного меньше, поэтому самоотверженность и храбрость грузинских солдат не помогли в противостоянии с противником. Грузины потерпели поражение, а персидские завоеватели захватили молодого короля.

Персидский шах потребовал, чтобы Мирдат отказался от христианской веры, но получил твердый отказ. Ни запугивание, ни страх перед пытками не изменили Картлийского правителя. Тогда он был скован цепями и замучен почти до смерти, отчего и умер в тюрьме. Это произошло около 410 года.

Память короля-мученика празднуется 21 июля.

Мученик Мирдат, царь Картлийский обновлено: Июль 12, 2017 автором: maximus