Мученик Потит Неапольский (+160)

13 Июль, 2019

Мученик Потит Неапольский (+160)Святой Потит жил во II веке и был родом из города Сардика (ныне София, столица Болгарии).

Он происходил из богатой языческой семьи. Познакомившись с христианским учением, юный Потит уверовал в истинного Бога и принял святое крещение в тринадцатилетнем возрасте. Когда об этом узнал его отец, то сильно расстроился. Он сначала мягкими разговорами хотел уговорить сына отречься от Христа, но затем перешел к угрозам, впрочем, его усилия оказались напрасными. Впечатленный стойкостью Потита в вере, отец также принял христианскую веру.

Юноша отправился в путешествие, проповедуя о Христе в разных городах и селах, и силой Божьей совершая чудеса. В Эпире (область на границе современных Греции и Албании) жила женщина Кириака – жена сенатора, пораженная проказой. Услышав о Потите и его чудесах, женщина пригласила его к себе и попросила исцеления. Юноша ответил, что она исцелиться, как только примет крещение. Так им произошло. Под воздействием это чуда крестились ее муж и домочадцы.

После святой Потит поселился в Гарганских горах в Италии и стал жить отшельником среди диких животных. Через некоторое время его там нашли слуги императора Антонина Пия (138-161), дочь которого была одержима злым духом. Через несчастную девушку бес сказал, что выйдет из нее, если только придет Потит. Когда юноша прибыл к императору, то молитвами освободил его дочь от демона. Однако правитель вместо благодарности ответил святому жестокостью. За твердое исповедание веры в Господа Иисуса Христа и за отказ принести жертву языческим богам, которым император вменял исцеление дочери, он приказал пытать святого. Потита бросили в ров со львами, но дикие звери не тронули его.  После этого святого кинули в кипящее масло, но он остался невредимым. Тогда юноше вырвали язык и ослепили его. После длительных пыток святой Потит был обезглавлен.

Мученик является покровителем города Трикарико на юге Италии, в соборе которого покоятся его мощи. Часть мощей также находится в посвященной ему церкви в городе Асколи-Сатриано. Церковь святого также есть в Неаполе.

Память мученика Потита отмечается 14 июля.

Мученик Потит Неапольский (+160) обновлено: Июнь 21, 2019 автором: Alexander