Мученица Евлалия Барселонская (+304)

1 Сентябрь, 2017

Мученица Евлалия Барселонская (+304)Святая Евлалия родилась в 290 году и жила неподалеку от города Барцинона, нынешней Барселоны. Благочестивые родители воспитали дочь в вере Христовой. Уже в отрочестве девица вместе со сверстниками проводила время в чтении Священных книг, занятии ремеслами, а главнее всего — в молитве.

В эпоху гонений императора Диоклетиана (284-305) в город прибыл губернатор Дакиан, чтобы избавиться от христиан. Узнав об этом, Евлалия тайком оставила отчий дом и направилась в Барцинон. Пройдя через толпу, девица стала перед судьей и обличила его, за принуждение христиан отрекаться от своей веры и совершать жертвоприношения языческим идолам.

Тогда правитель приказал нещадно бить святую розгами, но она стойко терпела все мучения, говоря, что Господь избавляет ее от боли. Тогда Евлалию привязали к дереву и стали рвать ее тело железными когтями, а затем раны жечь огнем. Глядя на истязание христианки, Дакиан спросил, почему ее Бог не помогает ей, на что святая сказала, что нечестивый правитель не может Его видеть. Во время молитвы Евлалии, огонь из факелов обернулся на самих мучителей и попалил их.

Согласно некоторым христианским источникам, святая Евлалия претерпела тринадцать пыток. Двенадцатой было распятие на косом кресте, а последней – обезглавливание.
Перед смертью девушка молилась Господу, чтобы Он взял ее на небеса, что и произошло – с этими словами на устах Евлалия упокоилась. В тот момент люди увидели, что из ее рта вылетела белая голубка и взлетела на небеса. Затем внезапная метель покрыла обнаженное тело мученицы, подобно белой одежде (есть предположение, что события происходили зимой, и тело святой было покрыто снегом).

Спустя три дня к месту казни пришли родители мученицы. Они плакали об погибшей дочери, но в месте с тем и духовно радовались тому, что Евлалия вошла в сонм угодников Божиих.

Останки святой были похоронены христианами. Евлалию канонизировали в 633 году. Она стала почитаться покровительницей Барселоны, кроме того почитание распространилось по всей Испании и на юге Франции, так что несколько населенных пунктов были названы ее именем. В 713 году, опасаясь осквернения мощей мусульманами, святыня была спрятана и около полтора столетия оставалась сокрытой. В 1339 году мощи положили в новую гробницу в крипте кафедрального собора Св. Креста и св. Евлалии в Барселоне.

Память святой празднуется 4 сентября.

Мученица Евлалия Барселонская (+304) обновлено: Август 18, 2017 автором: Alexander