Новомомученик Ангелос Хиосский (+ 1813)

15 Декабрь, 2018

Новомомученик Ангелос Хиосский (+ 1813)Святой Ангелос жил в Греции на грани XVIII-XIX веков. Происходил из города Аргос на Пелопоннесе, а работал врачом в малоазийском городе Кушадасы. Он был человеком тихим и милосердным.

Однажды Ангелосу повстречался один французский атеист, высмеивавший христианскую веру. Святой опроверг все доводы француза и даже предложил дуэль, полагая, что победит силой веры. Француз согласился и даже взял разрешение в посольстве. Всю ночь Ангелос молился, чтобы Господь укрепить его в схватке с человеком, оскорблявшим Христову веру. Когда святой предстал перед французом, того преисполнила дрожь и трусость, и он оставил дуэль, таким образом, потерпев поражение.

После этого Ангелос уединился в своем доме. Лишь двое друзей навещали его, кормили и пытались избавить своего товарища от тоски, как они думали. Но он сказал, что их попытки напрасны, потому что решил пострадать за Христа.

В 1813 году Ангелос объявил себя мусульманином. При этом он стал вести себя так странно, чтобы турки его схватили, а он мог исповедать себя христианином. Однако, его приняли за сумасшедшего и сослали на остров Хиос. Ангелос продолжал странное поведение. В каждой церкви, в которую входил, он с большой силой приносил покаяние – рыдал, делал поклоны, бился головой о пол, так что звук слышали вдалеке, а затем с большим почтением прикладывался к иконам. Святой приходил на богослужения и молился Христу, Богородице и святым, раздавал милостыни бедным, чтобы они молились за него. Одного священника поразила сила покаяния святого, но он не хотел говорить о своих духовных подвиг и избегал всяческой человеческой похвалы.

Ангелос разными способами провоцировал турок, чтобы осуществить задуманное. Однажды, во время священного для мусульман месяца Рамадана он сел под турецким домом, пил воду и курил. Вышедший хозяин избил святого. Во время того же священного поста Ангелос сел под дверьми суда и стал есть и пить вино. Никто, однако, не схватил его. Святой часто приходил на могилу святого Макария Нотара, наставника многих новомучеников, и просил помощи, чтобы и ему претерпеть мученичество.

Пробыв шесть месяцев на Хиосе, в один момент Ангелос сбрил бороду и пришел на таможню, где перед исповедал себя христианином перед турками. Как только его увидели, спросили, почему он сбрил бороду. Святой ответил, что пока был турком, то носил бороду, согласно древней традиции, а когда вновь стал христианином, то сбрил как ненужное, поскольку здешние христиане бород не носят.

Сперва Ангелоса хотели вразумить, но когда это не помогло, разгневанная толпа избила святого и в кандалах привела в темницу. Всю ночь его пытали, а на другой день привели к губернатору острова, угрожая смертью. Святого хотели отвести в мечеть и жестоко наказать, но он исповедал себя христианином и попросил убить его на месте. Ангелоса снова отвели в темницу, и через несколько дней, не сумев переубедить, казнили усечением головы.

Христиане попытались выкупить у охраны что-то из вещей мученика, но те не согласились, а ночью выбросили останки с вещами в море. Попытки их спасти не принесли успеха.

Память новомученика Ангелоса Хиосского отмечается 16 декабря.

Новомомученик Ангелос Хиосский (+ 1813) обновлено: Декабрь 6, 2018 автором: Alexander