Новомученик Анастасий Эпирский (+1750)

30 Ноябрь, 2018

Новомученик Анастасий Эпирский (+1750)Святой Анастасий родился около 1730 года в греческом селении Парамифия в регионе Эпир. Это было время, когда Балканы находились под властью осман.

Однажды с сестрой и несколькими односельчанами он пошел на жатву. По пути христиане встретили отряд мусульман, главным среди которых был Муса, сын местного вельможи. Сестра Анастасия была весьма красива и Муса, воспылав к ней страстью, надумал похитить девушку. Брат заступился за сестру и бросился на турок. В то время девушка успела убежать, а христианам удалось прогнать всадников.

После этого инцидента турки пожаловались паше, и по его повелению Анастасия схватили. Вельможа видел, что этот христианин был очень отважным, поэтому пытался убедить его принять ислам. Однако, ни обещания славы и богатства, за которыми перешли в угрозы, побои и заключение, не пошатнули веры юноши.

Мусу удивила стойкость этого молодого христианина, и он решил узнать о его вере, которая дает такую силу, какую не может дать земная власть. Сын паши тайно прибыл в темницу и увидел Анастасия с двумя юношами, от которых исходил яркий свет. Как только Муса вошел, юноши исчезли. На его вопросы Анастасий отвечал, что с ним были ангелы-хранители, которые оберегают и помогают христианам переносить испытания ради Господа. Святой объяснял, что христиане легко отказываются от земных благ и терпят все страдания в надежде на блаженство вечной жизни.

Сердце Мусы согрело тепло благодати, и он припал к ногам узника, говоря, что тоже хочет стать христианином. Но Анастасий попросил его не спешить, ведь если паша узнает об обращении сына в христианство, то может начать преследование христиан. Через несколько дней святого Анастасия казнили. Похоронили его поблизости в монастыре. Муса, воспользовавшись отъездом отца в соседнюю деревню, пришел на могилу мученика и увидел святого в ярком сиянии. Анастасий призвал сына паши следовать за Христом.

Муса по ведению ангела покинул Эпир и отправился на Пелопоннес, где под руководством одного старца воспитывался в христианской вере. Далее он посетил Патры и в Венецию, где в безопасности от мусульман крестился с именем Димитрий. Через некоторое время принял монашество с именем Даниил в монастыре на острове Корфу. Даниил желал во всем подражать Христу и принять мученичество, для чего прибыл в Константинополь. Но христиане отговорили его от задуманного, поскольку от этого могли пострадать и другие верующие. Вернувшись на Корфу, Даниил построил храм в честь святого Анастасия. В свое время там же он и упокоился.

Церковь мученика Анастасия построена и в его родной деревне Парамифии.

Память мученика Анастасия Эпирского отмечается 1 декабря.

Новомученик Анастасий Эпирский (+1750) обновлено: Ноябрь 22, 2018 автором: Alexander