Новомученица Лигерия Хиосская (+1822)

19 Сентябрь, 2019

Святая Лигерия была родом из деревни Анаватос, расположенной среди скал и ущелий в центральной части острова Хиос, в шестнадцати километрах от одноименного порта. Девушку отличали внешняя красота и внутренняя добродетельность.

Один османский паша хотел жениться на девушке и предложил ей богатство и славу, если она согласиться, но девушка не обратила на это внимания, избрав для себя Жениха Небесного. Долгое время мусульманин добивался своего, но безрезультатно.

Новомученица Лигерия Хиосская (+1822)

В день, когда христианские жители деревни праздновали сентябрьский праздник в честь Архистратига Михаила, в поселок прибыли представители паши, и пока народ веселился, насильно похитили Лигерию. Она стала молиться, чтобы Господь избавил ее от поругания и сохранил в чистоте.

Приведя христианку на край горы, турки стали угрожать ей смертью, а она отвечала, что пусть даже умрет, но не изменит своей веры. Тогда один из похитителей достал саблю и отсек Лигерии голову. Кровь святой окропила землю, засвидетельствовав мученическую смерть молодой девушки за Христа. Ее мать собрала кровь дочери и начертила на соседних скалах три креста, один из которых сохранился спустя двести лет.

Сегодня деревня Анаватос покинута людьми (на 2011 год там проживал один человек) – это произошло после землетрясения 1881 года. В поселке сохранились крепость, дома и церковь Пресвятой Богородицы.

Имя святой Лигерии включено в список Хиосских святых. Известна ее икона со всеми святыми Хиоса, написанная в 1930-х годах в местном монастыре святого Константина. Также иконы мученицы можно увидеть в церкви Богородицы Елеусы недалеко от Эгейского университета и церкви Всех святых Хиосских монастыря Волиссос на северо-западе острова.

Память мученицы Лигерии Хиосской отмечается 19 сентября (6 сентября по новоюлианскому календарю).

Новомученица Лигерия Хиосская (+1822) обновлено: Сентябрь 5, 2019 автором: maximus