Отроки Анания, Азария и Мисаил (VII век до Р.Х.)

28 Декабрь, 2016

Память отроков Анании, Азарии и Мисаила (VII век до Р.Х.)За шесть столетий до пришествия в мир Христа Спасителя еврейский народ подвергся опустошительному нашествию вавилонского царя Навуходоносора и был уведен в плен, в котором оказались, как цари и священники, так и простые люди, как грешники, так и праведники. Среди них был пророк Даниил, вместе с которым в плен попали трое юношей знатного происхождения — Анания, Азария и Мисаил. В плену им были даны новые вавилонские имена – Сидрах, Мисах и Авдинаго.

Эти юноши были умны, схватывали на лету всякую премудрость, поэтому их учили при царском дворе разным наукам – астрономии, медицине и прочим, для того, чтобы со временем сделать вельможами.

Вместе с тем им давали пищу с царского стола, что было знаком его милости. Но юноши были правоверными иудеями и строго соблюдали закон о пище и не могли есть то же, что ел языческий правитель. Это было для них скверно и противозаконно. Поэтому они просили начальника телохранителей, чтобы им приносили овощи и воду. Тот хотел пойти навстречу, но боялся, ведь если отроки станут худыми и слабыми, то он будет отвечать перед царем. На это Анания, Азария и Мисаил сказали, чтобы он проверил их и испытал, т.е. чтобы он сам ел или с кем-то делился пищей, которую приносил с царского стола, а отрокам давал лишь то, что они просили.

Прошло некоторое время и к большому удивлению царедворцев, знавших эту тайну начальника телохранителей, ведь юноши, как и прежде, были крепкими телом и бодрыми духом, и ни в коем степени не страдали от воздержания от яств с царского стола.

Память отроков Анании, Азарии и Мисаила (VII век до Р.Х.)Для верующих христиан эта история имеет большой смысл, так как показывает, что по Божьему благословению простая, говоря нашим языком, постная пища, человеку бывает полезнее, чем различные изысканные блюда, которые приманивают человека, но здоровья ему не дают. Актуальным это повествование является и потому, что память святых Анании, Азарии и Мисаила, которая отмечается 30 декабря, приходится на время Рождественского поста.

Три еврейских отрока вместе с пророком Даниилом прославились и многими другими вещами.  Так по указу Навуходоносора была сделана его величественная статуя, для проведения перед ней перед ней культовых обрядов. Отказавшись выполнять царский указ, трое благочестивых отроков были брошены в огненную печь. Пламя было таким большим, что поднималось вверх на 49 локтей, доставая до палачей. Но молящихся отроков сохранил ангел Божий (по преданию архангел Михаил), охлаждая огонь.

Удивленный таким чудом, Навуходоносор помиловал святых Ананию, Азарию и Мисаила, и сам обратился к истинной вере в Бога. Вместе с пророком Даниилом отроки до самой старости проповедовали имя Господне, и упокоились в плену. По мнению святителя Кирилла, епископа Александрийского, отрокам были отсечены головы при персидском царе Камбизе.

При византийском императоре Льве I (457—474 гг.) мощи святых были перенесены в Константинополь. Другое предание говорит, что гробницы пророка Даниила и отроков Анании, Азарии и Мисаила находятся на территории современного Ирака.

Отроки Анания, Азария и Мисаил (VII век до Р.Х.) обновлено: Декабрь 27, 2016 автором: maximus