Память девяти братьев Херхеулидзе, их сестры и матери, а также 9000 грузин (+1625)

15 Август, 2017

Память девяти братьев Херхеулидзе, их сестры и матери, а также 9000 грузин (+1625)16 августа Церковь молитвенно празднует память девяти братьев Херхеулидзе, их сестры и матери, а также 9000 грузин, погибших на Марабдинском поле от персов в XVII веке.

В день праздника Благовещения Девы Марии 1625 года в битве при Марткопи грузинская армия одержала разгромную победу над 30-тысячными войсками персидского шаха Аббаса I. Победа способствовала объединению провинций Картли и Кахети на Востоке Грузии, а также вселяла надежду другим порабощенным кавказским народам, что повсеместно вылилось в восстания.

Ответные действия Персидского шаха не заставили себя долго ждать, и уже вскоре он направил в Грузию огромную армию. 20-тысячная грузинская дружина стала возле Коджори-Табахмела, а 50 тысяч персидских воинов – в Марабде, близ Тбилиси.

По традиции, грузинские солдаты причащались утром перед сражением. Вместе с воинами находилось и вооруженное духовенство, поскольку на борьбу против завоевателя поднялся весь народ. Когда епископ Доментиан готовился к совершению Божественной литургии, воины сказали ему, что раз он сегодня будет сражаться, то пусть их причащает другой. Епископ ответил, что сегодня предстоит биться за веру и Христа и, благословив солдат, сам в доспехах стал на передовой.

Несмотря на то, что грузинская армия численно уступала противнику, но мужество и самоотверженность защитников родины привели в смятение персов. Преимущество над грузинами удалось получить, лишь когда персидские войска получили подкрепление. К тому же, гибель полководца Теймураза Мухранбатони дезориентировала грузин, в результате чего армия ослабела. Позже погибло еще ряд военачальников и несколько епископов.

В ходе сражения нести боевое знамя было доверено девяти братьям Херхеулидзе, сыновьям военачальника Агатангу из древнего грузинского рода Херхеулидзе. Когда один из братьев погибал, знамя подхватывал меньший. Когда же и самый младший полег в бою, то знамя подняла сестра, а после нее и мать.

Грузинские воины во главе со своим царем Теймуразом сражались до последнего, но все же потерпели поражение. В тот день на Марабдинском поле за родину и Христа полягло 9 тысяч грузин. К слову, персов погибло 14 тысяч. Примерно в то время понятия «грузин» и «православный» стали отождествляться, в то время как грузины других вероисповеданий именовались иначе.

В 2008 году по инициативе Святейшего Грузинского Патриарха Илии II Синод причислил павших в Марабде в лике мучеников.

Память девяти братьев Херхеулидзе, их сестры и матери, а также 9000 грузин (+1625) обновлено: Август 10, 2017 автором: Alexander