Преподобная Энсвита Фолкстоунская (+640)

4 Сентябрь, 2018

Святая Энесвита родился около 614 года, и была единственной дочерью короля Эдбальда из Кента (Англия) и внучкой благоверного короля Этельберта. Девочку крестили еще в детстве. С ранних лет она воспитывалась в молитве и любви к Богу, поэтому и избегала мирских увлечений.

Преподобная Энсвита Фолкстоунская (+640)Повзрослев, Энсвита приняла решение принять монашество и, таким образом, служить Богу, хотя ее отец хотел выдать дочь замуж. Но молодая принцесса сказала отцу, что выбрала Жениха Небесного, Которому посвятила всю свою жизнь. Она лишь попросила отца построить ей келью для молитвы.

Короля Эдбальд принял решение дочери и построил ей монастырь в Фолкстоуне в Кенте (ныне город и порт возле пролива Па-де-Кале, в 114 км от Лондона). Пока шло строительство обители, к Энсвите сватался один принц-язычник, но святая не приняла предложения, сказав, что не желает менять радости вечного блаженства на мимолетные земные радости.

Примерно в 630 году монастырь в Фолкстоуне был закончен. Стоит отметить, что это была первая женская обитель в Англии. Возможно среди насельниц были и римские монахини, прибывшие в миссионерское путешествие в Англию вместе со святым Августином в 597 году.

С момента основания монастыря преподобная Энсвита не была игуменией, поскольку ей на то время ей было всего лишь 16 лет. Поэтому, вероятно, обителью временно управляла опытная настоятельница, призванная из Европы, чтобы научить остальных монашеской жизни.

О жизни святой известно немного деталей. Следуя монашескому правилу, она молилась день и ночь. Когда она не была в церкви, то проводила время в чтении духовные книг и труде. Возможно, Энсвита занималась переписыванием рукописей. Монахини, вероятно, ткали монашескую одежду, а также церковные ризы. Они заботились о больных и пожилых монахинях своей общины, а также о бедных и немощных, приходивших за помощью в монастырь. Преподобная Энсвита была наделена Господом даром чудотворения. Известно, что она вернула зрение слепому и исцелила бесноватого.

Игумения упокоилась в молодом возрасте в 640 году, когда ей было около 26 лет.

После смерти святой Энсвиты Фолкстоунский монастырь просуществовал около двух столетий, пока не был разрушен датчанами (по другой версии обитель пострадал от морской стихии). Мощи преподобной в церковь святых апостолов Петра и Павла, которая располагалась неподалеку, но дальше от берега. В 1138 году новый монастырь был построен еще дальше вглубь. Мощи святой перенесли в возведенную монастырскую церковь Божией Матери и святой Энсквиты. В очередной раз обитель пострадала в 1535 году, когда по приказу она была захвачена солдатами и разграблена. При этом мощи святой Энсвиты были сокрыты от поругания. Святыню обнаружили в конце XIX столетия в ковчеге XII века в нише храмовой стены при реставрации фолкстоунской церкви. Сегодня мощи хранятся в алтаре храма.

Память преподобной Энсвиты Фолкстоунской отмечается 13 и 25 сентября.

Преподобная Энсвита Фолкстоунская (+640) обновлено: Сентябрь 4, 2018 автором: Alexander