Преподобноисповедник Феофилакт Никомидийский (+845)

20 Март, 2018

ФеофилактСвятой Феофилакт жил в византийской столице – Константинополе, в эпоху иконоборческой ереси.

Он был преданным учеником Константинопольского Патриарха Тарасия (786 — 806), по благословению которого вместе со своим другом святым Михаилом отправились в один из монастырей на черноморском побережье. Там друзья преуспели в молитвах и богоугодных делах, за что удостоились от Господа дара чудотворения. Так, когда во время сильнейшей засухи жнецов мучила сильная жажда, по молитвам святых пустой сосуд был наполнен водой, которая не заканчивалась весь день.

Через несколько лет монастырской жизни Патриарх Тарасий рукоположил Феофилакта во епископа города Никомедия (ныне турецкий город Измит). Время его святительства никомедийцы запомнили надолго, ведь архипастырь заботился обо всех нуждающихся. Особенно это касалось бездомных и больных жителей, для которых епископ построил приюты и лечебницы. Он сам лично промывал раны прокаженным, оставаясь незараженным. Кроме того, святитель возводил храмы, заботился о вдовах и бедных, раздавал щедрые милостыни.

После того, как императором Византии стал иконоборец Лев Армянин (813-820), он с новой силой развернул гонение на православных за почитание икон. Однажды, на переговорах с императором, святитель сказал ему правду в глаза, осудив его поступки и предсказав скорую смерть (через несколько лет Лев V был убит в результате заговора). За это епископ был отправлен в ссылку в Малую Азию, и тридцать последних лет своей жизни провел в заключении.

Господь прославил не отошедшего от веры угодника нетлением мощей, которые после восстановления иконопочитания в 847 году перенесли в Никомедию.

Память святого Феофилакта Исповедника отмечается 21 марта.

Преподобноисповедник Феофилакт Никомидийский (+845) обновлено: Март 20, 2018 автором: Alexander