Преподобный Алипий Столпник (+608)

7 Декабрь, 2018


Преподобный Алипий Столпник (+608)Преподобный Алипий Столпник жил в VI столетии и происходил из пафлагонийского города Адрианополя (ныне турецкий город Эдирне).

Рождение будущего подвижника было отмечено чудесным знамением. Его мать увидела во сне, что держит в руках белого ягненка, у которого в рогах горело три свечи. Это означало, ребенок будет исполнен добродетелями. Родители воспитали сына в христианской вере, что принесло множество плодов.

С юных лет Алипий посвятил жизнь служению в церкви. Местным епископом Феодором он был рукоположен в диакона и назначен экономом.

У святого было большое состояние, которое он потратил на бедных и страждущих со всего региона. Ему приносило радость помогать и разделять скорби своих братьев и сестер, быть внимательным и благородным.

Сердце юноши стремилось к молитвенному уединению, и он отправился на Восток, но вскоре земляки его возвратили. Тогда святой поселился в пещере близ Адрианополя. Молитвенными бдениями он освободил это место от нечистых духов.

Однажды, преподобный сопровождал епископа в Константинополь и остановился в Халкидоне. Там ему было явление мученицы Евфимии, в честь которой Алипий после возвращения в пустыню основал церковь. После того на святого ополчились бесы, и он принял подвиг столпничества, в котором провел 53 года (по другой информации 66 лет).

Подвижническая жизнь Алипия Столпника собрала вокруг него людей, искавших спасения, для которых стал духовным наставником. Возле столпа преподобного возникли мужская и женская монашеские общины. В женской обители подвизались его мать с сестрой.

Господь прославил Своего угодника дарами: исцелением больных, изгнанием бесов, прозорливостью, а над ним появлялся огненный столп, знаменовавший небесную славу.

В конце жизни Алипий занемог и последние четырнадцать лет проводил время лежа на одном боку.

Преподобный мирно упокоился в 608 году, прожив порядка 100 лет. От его мощей впоследствии многие получили исцеления. В Константинополе в честь святого был основан монастырь.

Память преподобного Алипия Столпника отмечается 9 декабря.

Преподобный Алипий Столпник (+608) обновлено: Декабрь 5, 2018 автором: Alexander