Преподобный Арсений Паросский (+1877)

12 Январь, 2019

Преподобный Арсений Паросский (+1877)Святой Арсений Паросский родился в 1800 году в семье благочестивых родителей из города Янина на северо-западе Греции. Рано остался сиротой. Когда Афанасию, как звали его в миру, выполнилось девять лет, он отправился в малоазийский город Кидониес (ныне турецкий город Айвалык). Здесь учился в греческой школе для сирот, где преподавал и был директором известный учитель иеромонах Григорий (Сарафис).

В конце учебы Афанасий стал учеником одного из известных подвижников своего времени святого Даниила Загорского. Не окончив учебу, 15-летний отрок вмести с наставником отправились на Афон. Послушник преуспел в духовном возрастании, и духовник постриг его в монахи с именем Арсений. Позже он был рукоположен в дьяконы, хотя и считал себя недостойным сана.

Через шесть лет Даниил с Арсением вынуждены были покинуть Святую Гору из-за возобновившегося преследования на представителей движения коливадов, к которым принадлежал и старец. Они нашли пристанище на Кикладских острова. В 1829-1840-х годах преподобный Арсений преподавал в школе на острове Фолегандрос.

После смерти старца Даниила Арсений решил вернуться на Афон, но по пути остановился в монастыре святого Георгия на острове Парос. Он вел аскетический образ жизни, спал и ел очень мало, постоянно пребывая в молитве. Своей пищей он считал чтение Священного Писания и трудов святых отцов, а свою маленькую библиотеку – садом с ароматными и плодоносными деревьями.

Братия, видя его терпение, смирение, кротость, благочестие и святость, предложили ему стать священником. Но Арсений, осознавая всю высоту служения, смиренно отказался. Тем не менее, после многих уговоров митрополита Кикладского Даниила, согласился, проявив пример послушания. Он преуспел во всех добродетелях и стал подобным монахам-старцам. Со временем он стал духовником братии и многих мирян, а слава о мудром наставнике распространилась далеко за Парос. В 1861 году умер игумен монастыря и братия избрала настоятелем святого Арсения. Через несколько лет от ушел на покой, посвятив себя духовничеству.

Еще при жизни преподобный Арсений был удостоен от Господа благодати чудотворения. Его молитвами дождь орошал землю во время засухи, останавливались разорявшие монастырские поля дикие животные, обращались к покаянию грешники. Однажды он перешел с одного острова на другой по морю будто по суше.

Святой Арсений мирно упокоился в 1877 году. После Литургии он собрал братию и сказал, что это последнее совершенное им богослужение, и на следующий день предал душу Господу.

Его мощи обрели в 1938 году и ныне они покоятся в Преображенском монастыре на Паросе. У святыни произошло много исцелений от разных болезней и другие чудеса. Жители Пароса стали почитать старца святым вскоре после смерти, хотя официальное прославление произошло только в 1967 году.

Память Арсения Паросского Нового отмечается 13 февраля (31 января по новоюлианскому календарю).

Преподобный Арсений Паросский (+1877) обновлено: Январь 31, 2019 автором: Alexander