Преподобный Геннадий Ватопедский (XIV)

30 Ноябрь, 2018

Преподобный Геннадий Ватопедский (XIV)Преподобный Геннадий жил и подвизался на Афонской горе в XIV веке. Он был монахом Ватопедского монастыря, где исполнял послушание келаря (заведующего монастырской столовой, продуктовыми запасами).

Однажды, в неурожай, в обители практически закончилось масло (елей), а то, что осталось, Геннадий оставил только для нужд церкви, в частности, для лампад. Повар пожаловался игумену, что у него нет масла для приготовления пищи. Игумен повелел святому Геннадию уповать на Матерь Божию и обеспечить елей для всех монастырских нужд.

Когда Геннадий пришел в кладовую, чтобы забрать последний сосуд, то увидел, что ёмкость переполнена, а елей перелился через край и растекся до самих дверей. Это чудесное знамение было явлено Божией Матерью, чей образ, названный Елеоточивым, находился в келарке и продолжил пребывать там, источая необычайное благоухание.

Память преподобного Геннадия Ватопедского отмечается 30 ноября и в праздник Афонских святых (2я неделя по Пятидесятнице).

Преподобный Геннадий Ватопедский (XIV) обновлено: Ноябрь 22, 2018 автором: Alexander