Преподобный Иоанникий Великий (+846)

15 Ноябрь, 2016

Преподобный Иоанникий ВеликийЖелая достичь духовных высот и быть постоянно с Богом, еще с древности подвижники покидали мир и уединялись. Они шли в уединенные места, где в посте и молитвах и полностью или частично проводили свою жизнь. Одним из таких молитвенников был прп. Иоанникий Великий, чудотворец.

Подвижник родился в средине VIII века в провинции Вифиния (современная Турция), в семье простых людей. В детские годы по поручению родителей он выпасал скот. С ранних лет отрок всем сердцем возлюбил молитву, так что мог в уединении молиться целый день.

Иоанникий имел прекрасные внешние и физические данные – был очень красивым, высокого роста и крепкого телосложения, так что как раз подходил для воинской службы. По указу императора его посланники собирали в армию по городам и поселкам лучших юношей. В императорское войско приняли и юношу Иоанникия.

Император был приверженцем иконоборчества, которое захлестнуло значительную часть Церкви и общества.  Иконы выбрасывались из церквей и уничтожались, а те, кто перед ними молился – преследовались. Поддался духу лжеучения и Иоанникий. Однако, Господь чудесным образом показал молодому воину истину. Переходя через гору Олимп (Малый или Вифинский Олимп в современной Турции), преподобный встретил одного монаха-отшельника, который назвал его по имени. Инок также сказал Иоанникию, что как он может верить во Христа, если презирает Его икону, заметив при этом, что все его духовные подвиги напрасны без правильной веры. После этих слов юноша раскаялся, и, приняв строгий образ жизни, заключавшийся в посте и продолжительной ночной молитве, продолжил войсковую службу.

Добротой и порядочностью Иоанникий завоевал любовь сослуживцев, и одновременно, как отважный воин, был неприятен противникам. Военной службе праведник отдал шесть лет, за которые был неоднократно отмечен наградами от начальников и самого императора.

Однако служба в армии отягощала его, поскольку святой всем сердцем стремился к уединению для умножения молитвенных подвигов. Преподобный, отрекаясь мира, намеревался сразу уйти в пустыню. Однако, по совету опытных в монашеском подвиге старцев, он еще два года прожил в монастыре Антидион на выше упомянутом Олимпе. Здесь святой привыкал к монашескому послушанию, уставу и правилам, научился грамоте, выучил наизусть тридцать псалмов Давида. После этого преподобный удалился в пустыню.

Преподобный Иоанникий ВеликийТри года пробыл он в уединении, лишь раз в месяц пастух приносил ему немного хлеба и воды. День и ночь проводил подвижник в молитвах и пении псалмов. После каждого стиха псалмов преподобный Иоанникий творил молитву, которую в несколько измененном виде хранит Православная Церковь до сих пор: «Упование надежды моей Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой».

Через 12 лет подвижнической жизни отшельник принял монашеский постриг. Три года после пострижения провел святой в затворе, нося вериги, после чего отправился в Хелидон.

70 лет провел в подвигах преподобный Иоанникий и достиг высокого духовного совершенства. По милости Божией святой получил дар прозорливости, пророчества, исцеления и совершения чудес. Во время молитвы он поднимался над землей, а однажды перешел разлившуюся, реку не намочив ноги.  Святой мог сам становиться невидимым и делать невидимыми других. Так, однажды он вывел из темницы пленных греков на глазах у многочисленной стражи. Известно, что он освободил остров Фас от множества змей. Преподобный Иоанникий также спас юную монахиню, хотевшую покинуть монастырь ради замужества. Он взял на себя страсть, мучившую девушку, а сам постом и молитвой поборол вражеское нападение.

Достигнув глубокой старости, около 844 года преподобный Иоанникий Великий снова поселился в Антидионской обители, и пробыл там в затворе до своей кончины.

Перед смертью Иоанникия его навестил Константинопольский Патриарх Мефодий I, которому святой предсказал скорую кончину. Получил преподобный откровение и о своей смерти — святой отошел ко Господу в 846 году в возрасте 94-х лет.

После упокоения подвижника чудеса не закончились – от его мощей в Антидионе многие люди исцелялись от телесных и духовных недугов. Сегодня часть мощей хранится в афонском монастыре Пантократор.

Относительно церквей в честь этого угодника Божия отметим, что в 1916-18 годах храм действовал в Москве, при одном из военных госпиталей. Ныне Иоанникиевский придел освящен во Владимирском кафедральном соборе города Луганска.

Память преподобного Иоанникия Православная Церковь чтит 17 ноября.

Преподобный Иоанникий Великий (+846) обновлено: Ноябрь 8, 2016 автором: maximus