Преподобный Николай Критский (+1670)

14 Сентябрь, 2019
Преподобный Николай Критский (+1670)

Преподобный Николай Критский жил и подвизался в XVII веке в ущелье Курталиотис (провинция Агиос Василиос в юго-западной части острова Крит). Сведения о его жизни сохранились в устной традиции острова, в особенности, в регионе Ретимно.

Святой родился в конце XVI века от благочестивых родителей в деревне Асоматос, что рядом с горой Курталиотис. Это был конец эпохи Венецианского владычества над Критом и начала Османского.

Согласно преданию, святой еще с детских лет проявлял свои добродетели, что особенно выражалось в помощи ближним. В частности, он отдавал бедным бобы, виноград, масло и другие продукты из домашних запасов, которые у его отца были небольшими. Позже оказалось, что емкости с продуктами в доме всегда были полными, так что отец не запрещал сыну вести добродетельную жизнь и благодарил Бога за такого ребенка.

В отрочестве или юношестве Николай ушел в критские горы и леса, где, подвизаясь, достиг высот духовной жизни. Часть жизни он прожил в пещере пустыни Мессара недалеко от Ираклиона в Северном Крите. Затем он подвизался недалеко от исторического монастыря Превели.

В конце жизни преподобный возвратился в родину. Он подвизался в безлюдном и суровом ущелье Курталиотис, где совершил много чудес. Несмотря на то, что подвижник хотел скрыться от мирской суеты и людей, местные жители обнаружили его и часто приходили за советом и благословением.

В ущелье он пришел с одним раненым массарийцем. Когда тот стал изнемогать от жажды, святой приложил руку к скале в ущелье, и оттуда забили пять источников, повторяя порядок и пропорции пальцев его руки. Сегодня эти источники образуют водопад и орошают тамошние бесплодные земли.

О жизни этого подвижника напоминает церковь, построенная в его честь, на месте молитвенных подвигов в ущелье. Рядом, предположительно, расположена его могила, которая на сегодняшний день еще не найдена. Этот храм был построен одним османом во время турецкой оккупации Крита. Сегодня церковь является одним из самых популярных и любимых мест паломничества в этом районе и относится к приходу деревни Асоматос. Чтобы паломникам попасть в ущелье, им нужно спуститься по лестнице с большим количеством каменных ступеней.

Краткое жизнеописание преподобного было впервые напечатано в 1879 году в Афинах. На общецерковном уровне святой Николай еще не прославлен, однако ежегодно его память очень торжественно отмечается на родине.

Память преподобного Николая Критского отмечается 14 сентября (1 сентября по новоюлианскому календарю).

Преподобный Николай Критский (+1670) обновлено: Сентябрь 3, 2019 автором: maximus