Преподобный Нил Синайский (+450)

24 Ноябрь, 2016

Преподобный Нил СинайскийПреподобный Нил родился в столице Византии – Константинополе, и происходил из богатой семьи, что позволило родителям дать сыну превосходное образование.

Однажды святой посещал Антиохию Сирийскую, где, как и многие горожане слушал пламенные проповеди и речи святого Иоанна Златоуста, бывшего тогда еще священником, и занимавшего должность главного проповедника в городе.

Возвратившись в родной город, Нила назначили префектом Константинополя. В круг его должностных обязанностей входили обеспечение функционирования всех сфер жизни огромного столичного города. Эта высокая должность позволила святому приблизиться к царскому двору и самому императору.

Но закулисные интриги, жажда власти чиновников и прочие элементы придворной жизни открыли глаза праведнику, который пришел к выводу, что на земле трудно найти истинную правду и справедливость.  На то время у святого уже была семья – жена и двое детей. По взаимному согласию супруги решили уйти из мира.

Нил вместе с сыном Феодулом отправился на Синай, где вырыв пещеру, стал жить в отшельничестве, проводя время в молитве и посте. Пищей им служили лишь пустынные растения. Жена же Нила вместе с дочерью приняла монашество в Египте.

Живя в пещере, Нил не переставал общаться с людьми. Так как он был опытным чиновником наивысшего ранга, к нему за советом и помощью обращались знатные сановники и даже сам император Аркадий (395-408). В части сохранившихся до сегодня письмах святого, содержатся его высказывания против притеснения Иоанна Златоуста, обличавшего пороки высших слоев общества.

Кроме того, преподобный знаменит своими богословскими трудами по толкованию Священного Писания, а также нравственными и аскетическими сочинениями. Одно из наиболее известных «Слово о молитве», состоящее из 153 глав.

Однажды на один из монастырей на Синае напали арабы. Нил, находившийся в горах, стал очевидцем избиения монахов. Нападавшие убили большую часть отшельников, а остальных взяли в плен. Среди них был сын святого. Он долгое время переживал за Феодула, и как-то узнал о его тяжелых условиях в плену. Вскоре стало известно, что Феодул остался живым, и его у разбойников выкупил епископ города Елуза.

Когда преподобный отыскал своего сына, тот готовился к священническому рукоположению. Узнав о подвижнической жизни святого Нила, епископ сделал предложение и ему стать священником. Когда отцу и сыну приготовили место служения, они, взяв благословение, вернулись в свое пустынное место на Синае, где продолжили свой духовный подвиг в посте и молитвенном делании.

Преподобный Нил пробыл в пустыни около шестидесяти лет и отошел ко Господу примерно в 450 году. После кончины сына, тела двоих праведников были перенесены в константинопольский храм Святых апостолов.

Память Нила Синайского, которого также именуют  Синаитом или Постником отмечается 25 ноября.

Преподобный Нил Синайский (+450) обновлено: Ноябрь 24, 2016 автором: maximus